angel_banner

Клиника в Будапеште. Палата реанимации. Из операционной сюда два часа назад перевезли Софийку Йонаш. Девочке три годика. Она из Мукачево. Родилась с опухолями в кишечнике. Так вышло, что не смогли помочь ей врачи ни в Мукачево, ни в Ужгороде, ни во Львове, ни в Киеве…

У кроватки стоит Ангел.
— Открывай глазки, Софийка, — тихо шепчет он. – Посмотри на маму… Улыбнись ей… Пусть она не плачет, потому что все будет хорошо. О тебе продолжают молиться в Украине… Теперь о тебе молятся и в Венгрии… Господь слышит… Просыпайся…

Малышка медленно открывает глаза. Мама держит ее за руку и… все равно плачет. Только теперь другой рукой крепко сжимает себе рот, прячет стон. Так бывает, что даже от радости, от облегчения… люди стонут, словно от боли.

13102664_1766643776899869_7609564195397162760_n

Пройдет немного времени, Софийка попросит воды. Потом покушает. Самую малость – две-три ложки. Потом спросит у мамы:
— А где мой горшок?
Мама повернет голову к врачу с немым вопросом в глазах — это хорошо или нет? Можно или нельзя?

— Конечно, хорошо, — успокоит ее врач. – Значит, с функциями кишечника все в порядке. Не бойтесь. Разрешайте девочке потихоньку двигаться.

Вечером мама отправит эсэмэску в Мукачево Ольге Пинке. Это сотрудница Ассоциации «Еммануил». Уже полтора года она со всей нашей закарпатской командой помогает семье Йонаш. Искала врачей, способных помочь Софийке, в лучших больницах Украины. Потом в разных городах Венгрии. Обращалась ко всем, кого знает и кого не знает, пока в Будапеште, после тяжелого врачебного консилиума, не нашелся тот один-единственный хирург, который сказал: «Я возьмусь… Я сделаю эти операции».

Читая эсэмэску, Пинке тоже расплачется. В последние месяцы так много связывает ее с малышкой… Сразу же позвонит Ольге Бузницкой в Киев:
— Все хорошо! Софийку из реанимации уже переводят в обычную палату!

— Слава Тобі, Господи… Спасибі Тобі за це манюнє дитинча… — услышит в ответ из трубки телефона.
Потом примерно те же слова зазвучат в разных кабинетах нашего киевского офиса. Кто-то не удержится и станет хлопать в ладоши, кинется обниматься… Это большая радость – болеть за кого-то душою и однажды услышать, что… все хорошо, беда отступает.

Ангел знает все это — для него нет времени. Знает и продолжает стоять у Софийкиной кроватки. Одна за другой он собирает наши с вами молитвы и относит их к престолу Бога.

Софийке будут делать еще пять операций. Она справится. Господь держит руки хирурга в Своих руках. Пока есть люди, склоняющиеся в молитве о незнакомой для них девочке из Мукачево… Пока есть сердца, готовые жертвовать на лечение и восстановление маленькой Софийки, болезнь не победит. Господь забирает только тогда, когда люди сдаются. Забирает, чтобы обнять и сказать: «Ты не один! Я был и всегда буду с тобою…»
Софийка очень скоро вернется домой в Мукачево. Немного окрепнет и снова поедет в Будапешт. Еммануиловцы пройдут с ней весь этот путь. Мы верим, что расстанемся с Софийкой, когда с мамой и папой она будет гулять по улицам родного Мукачево и в одну из минут громко попросит:
— Хочу пиццу!
— С чем?
— С мясом! И с грибами! Еще с помидорами и с кукурузой… С сыром…

— Тогда чего стоим? – ответят мама с папой и свернут к пиццерии.
Почему бы и нет. Чего опасаться, если ни капель крови, ни сгустков, ни кровавой лужицы в горшке девочки давно уже нет. Было и прошло. Пережито! Люди молились, помогали… Стоял у кроватки Божий Ангел…

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Если вместе с нами вы хотите помочь семье Йонаш, можете перечислить финансовую поддержку тут или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0800-50-77-50. Опухоли в кишечнике Софийки доброкачественные. Их можно и нужно лечить.

ДОПОМОГТИ

cards