bezimeni-1
С 1 по 3 июля в пос. Артемово, в трех километрах от Горловки, наша команда проводила выездную медицинскую акцию. Целью медицинской акции было оказание бесплатной медицинской помощи жителям прифронтовых городов Украины.

Вместе с нами в акции принимали участие около 20 медиков разного профиля из Медицинской Мобильной клиники, команда благотворительного проекта «Школа жизни», которая организовывала досуг для детей, а также братья душепопечители из миссии Great Commission Ministry и Convoy of Hope.
«Мы уже более 10 лет занимаемся оказанием медицинской помощи и раньше ездили по всей территории Украины, туда, где была плохая медицина или ее полное отсутствие. Но когда пришла беда на восток Украины, мы пришли к решению, что здесь наша работа нужнее и важнее. Поэтому летний период мы используем для того, чтобы оказывать людям помощь в зоне АТО»— делится руководитель социальных проектов Ассоциации «Еммануил» Галина Кучер.

«Во время медакции в Артемово к нам приходили люди из-за крайнего блок-поста, куда даже не доезжают скорые. Мы оказывали им помощь, а они говорили: “Вы — герои, хотя бы уже потому, что вы сюда приехали ”. Мы не считаем так, потому что если здесь живут люди — они имеют право на медицинскую помощь! Они имеют право на доброе слово, сочувствие и внимание. Поэтому, своим приездом сюда мы провозглашаем мир на этой земле!».
Некоторые пожилые люди не могли прийти на медицинское обследование самостоятельно, и поэтому доктора сами ездили домой к таким пациентам.
Бабушка Катя, несмотря на свой возраст (84 года) сама пришла на прием в врачам. Она уже пережила две войны. Во время первой войны рыла окопы, а сейчас – уже пострадала от 5-го обстрела неподалеку шахты «Южная». Разбитую крышу бабушке отремонтировали христиане. Также, миссионеры постоянно привозят ей продукты и лекарства. Из-за контузии бабушка ослепла и оглохла. Мы предоставили бабушке Кате нужные медикаменты, а также помолились за нее. «Бог обо мне заботится, посылает мне добрых людей«, — говорит добродушная бабушка.
На приеме у врачей также было очень много молодых людей. Одна молоденькая девушка привлекла наше внимание. Она выглядела совсем как подросток, только… с маленьким ребенком на руках. Мы подошли и познакомились с девушкой поближе.
13529209_1146517095389472_7083388012851243837_n
Юля — сирота из Артёмово, юная мама 2-х месячной Алинки. Без документов и возможности убежать от обстрелов. Юля с мужем арендуют комнату у бабушки за 200 грн., социальных выплат на ребёнка пока нет. У мужа случаются заработки, но это мизерно мало, чтобы прокормить семью. Молоко у Юли пропало, малышка находится на смесях… Доктор Татьяна осмотрела малышку, девочка практически здорова, но отстаёт в весе, худенькая…надо кормить чаще. Пока Юля была на приёме, мы съездили в магазин, закупили детского питания на 4-5 месяцев вперёд. Также купили памперсы и продукты.
13537797_1854690171425607_4154926715601581531_n

В течении трех дней команда врачей Медицинской мобильной клиники приняла 599 человек! Жителей Артёмово до глубины души коснулось внимательное и заботливое отношение врачей. Когда люди приходили на приём к докторам, они говорили, что никому не нужны и о них все забыли. Многие не верили, что консультирование врачей, медикаменты и очки – бесплатно. Но пройдя нужных врачей и получив на руки лекарства, радовались и благодарили медработников!

Три дня медицинской миссии пролетели незаметно. Мы благодарим врачей Медицинской Мобильной клиники, служителей из Great Commission Minisrty и Convoy of Hope, братьев из церкви «Добрая Весть» города Славянска, Ольгу Андрусь и  благотворительный центр «Школа Жизни за их служение на этой медицинской акции! Благодарим всех, кто молился о том, чтобы медицинская акция состоялась!

Если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.