banero
Весной наша команда провела обучающие семинары для детских служителей и для всех миссионерских команд по программам “Уроки самостоятельности”, “Клуб Суперкниги” и “Великое Путешествие”. Нашей главной целью было подготовить волонтеров для проведения детских летних лагерей на востоке Украины. Дети очень открыты к общению, они сами приходят в миссионерские центры.
Летние лагеря это возможность развивать отношения с детьми, и направлять детскую энергию на позитивные игры, занятия и встречи для познания Бога.
Также немаловажно, что дети будут заняты, и у них не будет времени на то, чтобы искать брошенные мины и снаряды по посадкам и разрушенным домам. А значит, их жизни не будет угрозы!
На протяжении лета в рамках проекта FrontlineHelp будут проводиться 5-дневные летние лагеря для детей на востоке Украины. В конце июня такие лагеря были проведены в городах Золотом, Попасной, Бахмуте, Северодонецке и Первомайске.
Миссионер Виталий Медведев делится своими впечатлениями о 5-дневном детском лагере, который прошел в городе Золотое, Луганской области: “Что было в эти дни? Радость, веселье и всеобъемлющий позитив — вопреки всему или несмотря ни на что! Несмотря на войну, вопреки общему пессимизму, ожесточению и моральной усталости людей. Бегают дети с флагами, смеются и радуются жизни, разрывая шаблон и реальность мышления людей о том, что, по их мнению, ничего не изменится.
Я делал небольшое интервью с несколькими детьми. Дети в восторге. Один из них сказал: «Нас как-то в Одессу возили в лагерь, так тут круче!» Задал им вопрос о Боге, и они честно ответили. Двое из них верят в Бога, причем Бог для них — это Живой Бог. А один по- взрослому ответил, что для него Бог — это Бог-Отец, Бог-Утешитель. Для третьего Бог — это что-то далекое, но в душе он верит. Задал компрометирующий вопрос: “Зачем детям нужны эти лагеря? Ведь в игры можно поиграть и на улице и там же повеселиться?». Все трое ответили, что нужны, ведь в лагере особая атмосфера общения и новые знакомства.
От себя добавлю, что еще это маленькая отдушина для сброса негатива на фоне этой войны. Вчера я видел замкнутого ребенка, который сидел в отдалении и при обращении к нему, он обычно отмалчивался, а сегодня он вместе со всеми детьми бегал и даже заработал штрафной балл.

Для меня честь, что я могу участвовать с такой командой посвященных детей Божьих в этом прекрасном детском лагере! Мы идем туда, где боль, чтобы принести радость, провозглашаем правду Божью о Его любви к людям и, по возможности, восстанавливаем разрушенное! И делаем детям добро вместе – ведь это возможно!”.

Впереди у нас еще много интересного временитью будем делиться с вами событиями и Божьими чудесами с детских площадок  прифронтовых городов Украины.

9qwfvbcfngg-1024x768

13502940_1748159355467213_7142980287575284158_o-1024x768

Дорогие друзья, если вы желаете поддержать наше служение детям и старикам на востоке Украины, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.