banner_zapis_kvartira
Взрывной волной и осколками окна в их квартире выбило еще осенью 2014-го. Слетели двери со шкафов и тумбочек. Посыпались стекла серванта…

Поначалу красногоровцы еще пытались стеклиться, ремонтировали мебель, верили, что обстрелы вот-вот закончатся. Потом стали зашивать выбитые окна досками, кусками фанеры, листами металла. От этого стало только хуже. Такое «окно» взрывная волна вырывает вместе с рамой. С мясом, с корнями… Кто не хотел больше с этим бороться, закладывал оконный проем кирпичами на крепком растворе. Темно – зато надежно. Многие горожане просто оставили свои растерзанные квартиры на милость дождям, ветру и морозу…
Прошли две зимы. Люди устали скитаться по друзьям и родственникам. Сколько можно! Есть квартира, а жить негде. Возвращаются. Выметают куски битого стекла и бетона. Ставят на место оконные рамы. Стараются как-то наладить свою то ли прежнюю, то ли новую жизнь. Главная беда – сырость. За два гола бетонные стены брошенных пятиэтажек так пропитались влагой, что обои падают вместе со штукатуркой, а согреться в такой квартире трудно даже тогда, когда на улице тепло. Отопления нет. Электрообогревателем стены не прогреешь, не просушишь Что делать?

Прогревать комнаты буржуйкой! Топить железную печку днем и ночью. Неделя битвы и… квартира снова оживет. Со временем побелится, покрасится, нарядится новыми занавесками… В апреле солнце с ветром придут на подмогу… Потом лето… Надо жить!
Татьяна Морозова верит в это. Верит, что вернется в Красногоровку сын с семьей. Что будут жить они, как жилось до войны.
Буржуйку для семьи Морозовых оплатили наши партнеры – организация «Help Age International»! Еще в один дом вернулось тепло.
Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»
Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.
Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards