banner_zapis_poklon

Зинаиду Михайловну мы встретили, когда она шла по улице сбольшим ворохом хвороста. Женщина тяжело дыша, едва несла эти ветки. Несмотря на то, что ей уже 85 лет, женщине приходится ходить по Красногоровке и собирать дрова, чтобы отапливать квартиру.
«Вот так мы собираем дрова, собираем. Ходим по городу и собираем. Там один молодой человек спилил дерево. Себе взял толстый ствол, а мы попросили у него веточки».
Буржуйку выпросила, выплакала. Принесли, установили, спасибо.
9_02

Ехали трое мужчин, остановились и спрашивают:
– Бабушка, как ваша жизнь?
– И что жизнь? холодно…
– А вы хотите, чтобы мы вам установили буржуйку?
– Хочу…

«Буржуйку дали, установили. Дрова мы ищем».

На пороге квартиры нас встречает Иван Акимович, муж пани Зинаиды. Он показывает нам их буржуйку, рассказывает, как они здесь живут. На кровати лежат бутылки с водой.

«Вот это наши батареи, – смеется Иван Акимович. – Нагреваем на этой «моргалке» воду, наливаем в бутылки – и под одеяло. Прошлую зиму были без отопления. Накрывались так, что и не поднимешься. Тяжело. Особенно бабушке. Я еще так немного, а бабушка так накрывалась, что не поднимешься».
Буржуйку прожигают на ночь. Однако Зинаида задыхается от запаха дыма. У нее проблемы с лёгкими, как она сама объясняет: «Признали опухоль легких». Бабушка инвалид второй группы.
Во время войны дедушка с бабушкой никуда не выезжали. Когда были сильные обстрелы в подвал не бежали, никуда не ходили, оставались в квартире.
9_3
«Вот в этой комнате были, – пани Зинаида показывает на одну из комнат в квартире. – От начала и до конца. Есть подвал, но он подземный, то есть на земле. Там сыро и протекает канализация. А с моим здоровьем туда нельзя. Я задыхаюсь».

За время войны в их квартире от взрывной волны повреждено одно окно. Причём внутри. Внешнее осталось целым, а внутреннее повредилось. Сейчас оно забито клеенкой.

«Нам буржуйку Бог с неба послал. Неделю назад у меня день рождения был, и мне подарили буржуйку. Я день и ночь благодарю Бога», – рассказывает Зинаида Михайловна.

«Я с Господом Богом родилась, с Господом Богом и умирать буду. Молюсь и хожу в церковь. Каждое утро хожу. А прихожу из церкви, хожу собираю дрова, а потом протапливаем буржуйку», – добавляет бабушка.
9_1
Зинаида Михайловна радуется, что и так уже прожила 85 лет. Иван Акимович услышав эти слова, добавляет, смеясь, что надо прожить еще 15. Прощаясь на пороге квартиры, Зинаида говорит: «Низкий вам материнский поклон, что помогаете…»

фото и текст Татяна Руденька

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards