banner_zapis_esli
Алла живет вдвоём с мужем в Красногоровке. Пригласив нас в свою квартиру, женщина начинает оправдываться за беспорядок. На ее кухне недавно поставили буржуйку. Всю посуду и все вещи нужно было переставить.
А еще в доме повреждена крыша, поэтому каждый раз, когда идет дождь, по стенам квартиры течет вода.
1m2
Алла и ее муж получают пенсию. Однако за эти средства содержат еще и дочь с двумя детьми. Внуку 11 лет, внучке всего 4 года. Дочери 32. «У нее не было мужа. А кто их сейчас имеет? Где их сейчас взять? Ну не сложилось, не получилось, не всем так везет», – оправдывается женщина. Дочь раньше работала на местном предприятии, перебирала семечки. Сейчас работы в Красногоровке нет.

На протяжении боевых действий пани Алла никуда не выезжала. «А куда? Вот разве в подвал. Постоянно бегали: как начинался обстрел – я сразу в подвале. Есть женщины, которые уже не боятся, а я в подвале. Я не могу. Страшно. Бегу в подвал, потому что нервы уже на пределе. Только начинают бухать – и я уже в подвале». В их подъезде живут только в четырех квартирах, остальные восемь пустуют. «Две женщины скончались. Буквально за короткое время. Были еще не старые, одной 56 лет. Вот постоянно бегали в подвал. Бегали. Сердце не выдержало. Нервы, давление – и умерли», – жалуется Алла.
«Хочу, чтобы мы жили спокойно. Спокойно. Не говорю о богатстве. Сегодня шла от дочери, начали «бухать» – и уже сердце не выдерживает. И страшно. «Бухает» уже конкретно».

1fb2
«Если бы наступил мир? Я бы хотела пойти на свою работу. Я скучаю по работе. Работала на фирме, мы делали кованые решетки, варили все, что связано с металлом. Я же руками узоры гнула. Я здесь по Красногоровке столько красивых сделала. Вот здесь мои решетки, вот там. Это все я делала. А теперь все, теперь сидим. А вообще свою работу люблю. Она художественная, я люблю ее, люблю красоту делать. – Алла профессиональный сварщик. – Вот так придешь, сделаешь кому решетку красивую, а мне говорят: ой спасибо, ой спасибо большое».
текст Татьяна Руденькая, фото Adam Ondřeka
Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.
Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards