banner_zapis_ya
Несмотря на то, что Александру всего 50, мужчина выглядит старше. Когда мы встретили его в Красногоровке, он был одет в тулуп, и вся его одежда была пропитана дымом.

4m1
В доме Александра из-за войны нет газа, отапливает квартиру буржуйкой.

Раньше Александр работал в строительстве, делал евроремонты, зарабатывал неплохо. Преимущественно работа была в Донецке. Теперь же мужчина не имеет возможности ездить в Донецк, там уже другая страна – самопровозглашенная Донецкая Народная Республика (ДНР). В Красногоровке же работы нет, большинство жителей работали в Донецке, который всего за несколько километров. Раньше за 20-30 минут можно было доехать до города, теперь же Донецк и Красногоровку разделяет линия фронта и блокпосты.

Александр живет с женой уже 22 года. Хотя сам уточняет, что с сожительницей, ведь брак у них гражданский, без росписи. Сожительница мужчины тоже не работает. Раньше она работала на кирпичном заводе, им привозили массу для обработки из Чернобыля. Женщина получила облучение, и ей нужно оформлять группу инвалидности.

– А дети у вас есть?
– Нет, нет… Ну… поиздевались над ней (о сожительнице), изнасиловали… А я не такой человек, чтобы бросать…
4m3
Сейчас семья живет на деньги тещи. Александр начал ходить в местную евангельскую церковь «Церковь Христа Спасителя». Там сейчас и работает – помогает перекрывать крышу, повреждённую снарядом.

текст Татьяна Руденькая, фото Adam Ondřeka

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards