Из Марьинки уехала половина населения.

Остались одни старики и сильно верующие в то, что в их дом не попадёт снаряд. Их окружают побитые осколками дома и одинокие дороги.

История дедушки Вовы и бабушки Вали, несмотря на тяжкий гнёт войны,  удивительно лёгкая, понятная, немного странная и вызывающая умиление. Как только команда из ассоциации Еммануил зашла к ним на порог, и дедушка, и бабушка встречали нас немного по-цыгански: шумно и с душой. Сразу же усадили за стол, даже не дали свернуть к котлу, ради которого мы в общем-то и пришли. И просто мгновенно откуда не возьмись на столе появились, красные в белый горошек советские чашки с кофейным напитком «галка» и целый коробок песочного печенья. Мы не сопротивлялись. Ведь это была предпоследняя семья, у которой мы смотрим сегодня котлы по проекту «Папа для Украины». Можно и посидеть. Видно было, что  гости  им  в радость.

Пока Валентина Николаевна суетливо подавала сладости к столу, Владимир Петрович неустанно хвастался фотками внуков. У него их – пятеро.

«Это Софийка – самая младшая, ей 6-ть. Мы её бережём. Когда стреляют, она обычно танцует. Вообще она всегда танцует. Чтобы внучка не отвлекалась от девчачьей забавы, мы ей обычно говорим: Сонечка, это дядя так играется, стреляет… Она верит, и спустя 10 секунд по комнате опять кружится юная балерина, взявшись за края пышного голубого платья. Она не знает что такое война. Её танец похож на танец ангелов, а музыка под которую она танцует – на их сонмы, так что мы уже не прячемся в подвал когда стреляют, потому что нас поглощает  до умиления искусство маленькой внучки!

Раньше прятались, но нет смысла сидеть в холоде. В наш дом не попадало. Остальные трое детей и 5 внуков тоже никуда не выезжали,  живут по соседству с нами в Марьинке. И тоже верят, что Бог и их сбережёт

Кофе допили, дедушка берёт нас за руки и тянет в свой святой уголок.

Бабушка приговаривает : «Та то там його Церква! Ідіть та подивіться!”

И правда! Комнатка не большая, но вся увешена рушниками, образами и иконами.

«Вот это – пресвятая Богродица. Это – Николай Угодник. А этого Святого я прошу, когда умру, чтобы в руки мне вложили. Когда стрельба начинается, бегу сюда и прошу: Господи, прости и помилуй нас и детей наших! Вот видите, милует, до сих пор все живы и невредимы».

Сразу видно, кто в доме господин. Бабушки Вали и не видно за харизматичным, статным не по годам дедушкой. Она – служит нам, как истинная хозяйка дома.

Но тут и бабушка заговорила:

«Я работала всю жизнь продавцом на рыбе, а там холодильники.   Вместе с копейками на хлеб с маслом я заработала себе  бронхит. Как ушла на пенсию, вроде не тревожил. А  в войну всё подорожало, а на наши пенсии по 1 200 гривен, где тут дров купишь? Года два точно температура в доме стояла от 4 – до 7 градусов. Так я и поняла, что бронхит у меня хронический. А оно знаете, в 74 года заболеть воспалением лёгких – это страшное дело. Думала умру.  Воду из легких откачивали! Чтобы спасти меня, купили электрический масляный обогреватель. Долгов за свет накрутило – по 1200 гривен в месяц. А где мы таких денег наберёмся? Но Боженька нас не оставил, сам Папа Римский за нас вспомнил! Подарил нам аж из Рима котёл! Ой мы теперь зажили! Как царь и царевна! Есть высшая сила на свете! Есть Христос

На выходе из низкого прогнувшегося прохода, мы увидели голубятник. А в нём с десяток белоснежных голубей. Пять – сидят на крыше и благородно чистят крылья. Тройка – делает красивые круги на фоне синего неба, а парочка сопит на перекладине. Дедушка нежно берёт одну голубку и говорит:

«Голуби нам не на мясо, а для души! Вот вы знали, что голубь – это символ мира и Святого Духа? А мы знали. Вот потому и разводим их. Над нашими головами нет мира, пусть   хоть во дворе будет, – совсем не по-мужски,  нежно дедушка трётся щекой об воркующего голубя, – кто-то ищет мира на чужбине, а мы создаем его в своём дворе. Ведь нам некуда бежать от войны. Здесь наш дом».

Вот так и уживаются на 5-ти сотках  любовь пенсионеров, которую они пронесли  через пол века, война – которая внезапно ворвалась в их жизнь, и голуби – которыми старенькая чета пытается скрасить свою вынужденно-бурную старость… Чтобы быть дальше от войны …

Сегодня мы побывали ещё в одном тёплом доме. Тёплом, еще и потому что здесь стоит твердотопливный котёл от Акции «Папа для Украины» !

Мы благодарим Папу Франциска и всех неравнодушных людей по всем католическим парафиям, которые откликнулись на призыв о помощи для пострадавших на Донбассе!

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать людям, которые живут в прифронтовых городах, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.