Что кроет в себе женская сдержанность и учтивость?

Это первые два качества, которыми можно охарактеризовать Валентину Григорьевну. Ей – 61. Она живёт в прифронтовой Марьинке с престарелой мамой. Их дом ухожен. Видно, что женщины аккуратные, комнатки убраны, порог выметен.

Валентина встречает нас у ворот, и в глаза сразу бросаются в глаза её культурные манеры. Лишь позже, можно разглядеть, что сквозь всё её естество проходит внутренний надлом и боль.

Но, до конца понимаем мы это только тогда, когда она поделилась с нами страшными страницами истории семьи:

«Я уже не боюсь войны. Хоть она и под окнами. Самое страшное произошло не на войне. У меня 2 дочери и 4 внука было.  Когда начались первые обстрелы, люди бежали кто куда, и одна из моих дочерей  тоже решила  от войны съехать. У нее с мужем профессии редкие, что не везде надо, они на мясокомбинате работали. Взяла  двух сыновей да пару сумок и на попутках уехали. Детей спасали, думали переждут немного времени и вернутся. Тимурчику,  внучку 12 лет было , а Костику – 17.

Костя талантливый у нас был. С детства везде он – и в танцах, и в спорте, и в учёбе преуспевал, не пил, не курил. После 9 классов поступил в училище в Донецке на строительную профессию. И по приезду в новый город не сидел без дела и дня. Все семье хотел помочь! Нашёл работу на стройке, зарабатывал на уровне опытных строителей. Любили его там местные мужики, через три месяца бригадиром поставили…

Но нет у меня теперь внука. Убили моего Костика, – побледневшими губами говорит нам Валентина Григорьевна, – он шёл вечером с девушкой после работы и на него напали подростки, его сверстники, завязалась драка…  Всё это происходило на глазах его девушки».

Бабушка не рассказала нам, как именно это произошло, как о смерти сына узнала мать. Но, наверное, это было как всегда: машины проезжающие мимо глушили моторы, прохожие останавливались и возможно, самые циничные снимали это на телефон. А когда мама прибыла на место трагедии, выкрикиваемые слова сливались в общий шум, заглушаемый сиренами скорой помощи, и милиции. Затем машины и люди замирали и вслушивались вместе с мамой. От этой тишины, как-то громче стучало её сердце, время тянулось и казалось, что тишина, длиною в минуту будет длиться вечность. Но затем к матери подошёл доктор и сказал: «Мне жаль. Нам его спасти не удалось».

«На похороны пришло очень много людей, цветов море, деньги давали, бригада вся пришла, очень все  горевали, любили его, солнышко наше! Два года прошло, а люди помнят, собираются на поминки, и я забыть не могу»-  продолжала бабушка.

«Даже там, далеко от Марьинки, все знали Костю, как порядочного, доброго и примерного парня. Лучше бы они на войне остались,  кто знал, что убегая от неё, в якобы безопасное место, он встретит свою смерть там? Теперь мне нет жизни, нет радости, потому и шум обстрелов проходит мимо нас, как фон всего этого ужаса. Живу только ради трёх оставшихся внуков, детей и мамы, но всё равно кусок сердца у меня оторвали навеки».

Едва стоя на ногах от волнения, Валентина направляется в свою комнату, где на самом видном месте, стоит большая фотография Костика. На фото, на красном фоне,  мы видим её внука. Он не выглядит на 17 лет. Его взгляд старше. Тёмный , высокий, худощавый парень, с орлиным волевым изгибом носа, высокими аристократическими скулами. И взгляд… До жути живой и страстный. Страстный к победе и жизни.

Сложно поверить, что по ту сторону фото, на нас смотрит 17-ти летний  парнишка. Его ожидала великолепная судьба. Харизма помогла бы ему стать изобретателем, бизнесменом или политиком. Но, этот яркий факел жизни угас …

В начале декабря 2017 года мы привезли Валентине Григорьевне и её 90-летней маме Екатерине твердотопливный котёл от акции “Папа для Украины”. А сегодня проведали их, чтобы узнать, как он  работает. Они радуются, потому что в доме тепло. Прошлой зимой  из-за отсутствия отопления, у них замёрз подвод воды в дом, потом разорвало трубы, и вода пошла под дом. А весной, когда всё растаяло, вода начала подниматься и просочилась в дом сквозь кафель, фундаменты дома дали трещины. К проблеме холода добавилась сырость.  Пришлось разбивать полы, чтобы добраться до труб, и все делать по-новой.  Но это уже в прошлом. Ведь сегодня у них есть новый котёл . Одним адом стало меньше.  

«Теперь, когда есть отопление по всему дому, займусь восстановлением ванной комнаты! Ну что это за умывание в тазике! Представляете три года?! Без нормальных условий

Трудно было уходить, трудно было найти слова утешения … Но Бог дал слово: « Ваш внук у Господа, он в безопасности! Не отчаивайтесь! Это разлука, которая вам кажется вечностью, и вам очень больно, но думайте, что ему хорошо! И придет время, вы увидитесь, и не будет больше слез!»

Когда подходили к этому дому, нашли упавшее птичье гнездо…

Как это было созвучно с трагической судьбой этой семьи! Была семья и нет семьи, поразлетались…

Мы благодарим Папу Франциска и всех неравнодушных людей по всем католическим парафиям, которые откликнулись на призыв о помощи для пострадавших на Донбассе!

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать людям, которые живут в прифронтовых городах, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.