timka_mama
Сегодня посетили семью Гайдаш с 3-мя мальчишками, эвакуированную нами из пос. Зайцево, Донецкой обл. 2 недели назад.
Завезли им необходимые бытовые вещи — тазики, ведра, пшеницу для кур, картошку для еды, розетки, овощи, кастрюли.
Видно, что семья обустраивается, но пока до конца не верят, что это их дом. Я несколько раз убеждала их в этом, они продолжают бояться, что завтра их выселят и они окажутся «на вокзале». Мама Аня заметно оттаяла, с ней уже можно поговорить и даже пошутить, она адекватно реагировала на разговор, делилась тем, что дети не очень слушаются, что на новом месте стали не управляемыми. Я объяснила ей, что они в стрессе, их вырвали из привычной для них среды, пусть даже с войны, но это было их реальностью два года. Год они не были в школе, не видели детей, это тоже отложило отпечаток.
При нас один из мальчиков очень старательно взялся чистить газовую плиту. Я обратила ее внимание на это, и подсказала, что сейчас самое время похвалить и поблагодарить ребенка за труд, сказать, как сильно он помог маме…и т.д. Аня внимательно слушала меня и удивлялась, ведь в ее детстве она не видела к себе такого отношения, ее никто этому не научил.

Анна начала рассказывать, что была старшей в многодетной семье, и чтобы найти деньги на пропитание, в 17 лет «таскала» на спине с производства мешки с кальцинированной содой по 45 кг (на электричке), чтобы продав за гроши, купить младшим еды или какую-то игрушку.

Я плакала, нет сил изо дня в день выслушивать такие истории. Женщина… ей 38, но с виду все 50. Стесняется улыбаться (нет зубов), понимает, что так не должно быть. Рассказывает, что когда она ходила в школу по вопросам детей, чувствовала что учительница, с которой она разговаривала, смотрит ей не в лицо, не в глаза, а в рот…
Мы будем продолжать сопровождать эту семью. До их полного восстановления. Я верю, что их жизнь изменится, процесс пошел.

Спасибо всем, кто вкладывал в их переселение свою душу и финансы! Они уже начинают это понимать… не судите строго…они с войны…которую мы с вами к счастью не пережили так, как они. Их просто надо любить и благословлять.

Историю семьи Анны и его семьи можно посмотреть здесь

Галина Кучер

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом.

Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

ДОПОМОГТИ

cards