С 2014 года переселенка Алла Васильевна и ее супруг живут среди неизвестности и боли. А зимой среди холода – невыносимого и достающего до глубины кости.

В их родной Ясиноватой ровно 5 лет идёт война и они с мужем Владимиром не могут попасть в родной дом. После неоднократных переездов, с одной съемной квартиры на другую, их семья остановились на комнатке в общежитии в Славянске, с которой их пока никто не выселяет.

«Общежитие, в котором мы живем, радует тем, что нас не гонят отсюда! Это очень важно, особенно после наших скитаний. Правда, помещение не отапливается. Зимой невыносимо холодно. Мой гайморит не проходит, а только усугубляется. Надо срочно удалять полипы, постоянное замерзание подкосило наше с мужем здоровье, но мы не жалуемся, это лучше, чем видеть постоянные обстрелы в нашем городе.

Последний день, когда мы бежали от войны, я не забуду никогда – земля буквально тряслась под ногами, как от землетрясения, с одной стороны горела трава, а с другой – крыша в соседнем доме. Я сидела в подвале, а муж побежал спасать свою дочь от первого брака. Когда он ее привел к нам, дочка не переставая плакала 3 часа. Она пережила самые ужасные картины войны и риск смерти. С того времени, последствия войны преследуют ее до сих пор – много страхов, помощь психотерапевта. И еще у нее пучками выпадают ее прекрасные волосы.
Муж пережил обширный инфаркт, я постоянно боюсь за его здоровье. Никак не вылечим его аденому – пока доктора говорят, что доброкачественная, но назначают дорогие лекарства, на которые не всегда хватает нашей ничтожной пенсии.


У меня – затрудненное дыхание и болезни по-женски, тоже нужна операция, которая стоит всего 7000 гривен, но даже их нам тяжело собрать, поэтому остается только надеяться на то, что наши болезни не перерастут в что-то более серьезное.
В Ясиноватой стоит наш уютный, а главное – теплый дом. Но мы там чужие, теперь там прописалась война…»

Алла Васильевна и Владимир Иванович тепло благодарили за наш визит и продуктовый пакет. Сказали, что благодаря набору круп и маслу, они сэкономят деньги для покупки жизненно необходимых медикаментов.

На прощание приветливая женщина подарила нам книгу с рецептами изысканных блюд. Сказала, что готовила ее специально для нас.
«Когда совсем черная депрессия накрывает, я открываю книгу с красивыми блюдами и светлыми уютными кухнями, вспоминаю свой дом и жить сразу хочется! Поэтому я и дарю ее вам как знак, что нужно ценить, дом, быт, кухню, еду… Нам это все теперь недоступно

Если вы хотите стать частью большого продуктового проекта, сделайте комфортное для вас пожертвование по ссылке.

ДОПОМОГТИ

cards