Со стороны может показаться, что на фото – вполне среднестатистическая семья: мама работает риелтором, дочка учится в 4-м классе, а бабушка – вяжет яркие платья крючком. Но на самом деле, эти все бытовые действия они делают сквозь боль и тоску по родному дому, в котором они не могут жить с 2014 года.

Войтовы – переселенцы из оккупированной Горловки. Три из четырех домов в их посёлке были разрушены, некоторые соседи умерли. Несмотря на риск, Виктория часто ездит в дом на оккупированной территории,чтобы посадить огород, ухаживать за овощными культурами, и чтобы собрать урожай. Осенью, вместе с 70-ти летней мамой они консервируют выращенный урожай, и таким образом экономят на покупке продуктов. 

Всё равно не легко, проезд дорогой, ехать туда минимум 8 часов со всеми простоями на блок-постах, но кушать-то хочется, – рассказала нам Виктория, – Да и дом надо навещать, чтобы не разворовали. Много дворов, которые были брошены уже стали добычей мародеров и воров. Наш стоит только из-за того, что за ним есть присмотр. Жить в Горловке невозможно из-за ужасных обстрелов. В Славянске – мы тоже чужие, съёмное жильё съедает большую часть нашего семейного бюджета. Поэтому живём затянув пояса, экономим на продуктах, обуви, одежде. Это всё такое, что может и подождать, а хозяйка квартиры плату за аренду ждать не будет. 

Я перебиваюсь доходом от риелторства – сдаю квартиры и за это получаю процент от агентства. Когда есть свободный часик – убираю квартиры за деньги. Лениться нет времени, ведь жизнь переселенца полна множества расходов. Поэтому ваш подарок продуктовый набор – большое подспорье для нас!”

Команда CBN- Еммануил сегодня посетила несколько семей переселенцев. Войтовым мы подарили продукты и набор семян по проекту “SEED. Еда на каждый день”. Мы рады, что можем помочь прекрасной трудолюбивой семье ВПЛ.

Если вы хотите стать частью большого продуктового проекта, сделайте комфортное для вас пожертвование по ссылке.

ДОПОМОГТИ

cards