В марте 2019 года в 60-ти прифронтовых городах и сёлах организация«CBN Ukraine» раздала 6 тыс. наборов семян для посадки огородов.

Закупили семена на 742 500 гривен, расфасовали 300 000 единиц и направили в нуждающиеся семьи.

Вот истории нескольких семей:
Герасимчук Елена – 29-ти летняя девушка из пос. Черкасское Донецкой области, которая является матерью 2-х биологических детей и опекуном 4-х. Дети под опекой – это её младшие братья и сёстры. Девять месяцев назад после продолжительной онкологии умерла мама Елены, в результате чего, четверо несовершеннолетних детей и двое взрослых остались круглыми сиротами. Отец скончался в 2013 году, в 2014-м в их регионе началась война, которая принесла много стресса и страха, и самой большой потерей стала смерть мамы.


Я не смогла позволить, чтобы моих братьев и сестер забрали в интернат. Поэтому я приютила меньших, оформила опекунство. Так же с нами проживает средняя сестра Катя. Ей 27 лет и у неё тоже есть двое детей. Получается что четверо детей в нашей семье потеряли любимую бабушку. А шестеро детей остались без мамы. Из взрослых в доме – я и Катя. С мужьями не сложилось – развелись.

Я, как самая старшая сестра, несу за них ответственность и поэтому мы живем все вместе в одном доме. Уже прошло 9 месяцев со смерти мамы, а мы всё никак не смирились с тем, что её нет, – не сдерживая слёзы продолжает Елена, – без мамочки сложно. Ужасная пустота внутри, больше ни с кем так не поговоришь как с мамой.

Спасибо за то, что привезли нам семена! Это большая помощь, когда на огороде вырастает свои овощи и зелень. На рынке попробуй всё купить! Цены очень высокие – особенно в этом году. Вырастим семена, соберем урожай, наполним погреб – уже на сезон будет чем кормить нашу большую семью!” – улыбается Лена.

Рыбакова Татьяна проживает в пос.Петровка Донецкой области, Торецкого района. Женщине 38 лет. В правой груди была обнаружена небольшая опухоль, также проблемы по гинекологии. Доктор назначил обследование и курс лечения, на которые уходят все средства из её небольшого бюджета.


Окончила 9 классов. Имеет двоих сыновей– старшему 18 лет – он живет отдельно, меньшему мальчику Коле – 6 лет. Муж умер в сентябре 2018 г. в возрасте 45-ти лет.

«Мне отец помогает. Он мой ангел-хранитель. Мою маму похоронили на день рождения, мне исполнилось 9 лет. Как сейчас помню, сережки сняли с мертвой мамы и на меня одели. Вместо торта и маминых поздравлений с днем моего рождения, я видела как маму закапывают в глубокую яму.

Сразу после похорон, нас с братом приехали забирать в интернат. Не отдал папа. Встал на калитке. Насильно сопротивлялся службе. Сам воспитал. Благодаря его поддержке у меня получилось заняться фермерским хозяйством. Поставлю 5 парников, выращу и потом продаю огурцы. На 3000 гривен продала, на 5 тысяч купила кур и гусей. Теперь яйца и мясо на продажу есть. Но оборотных средств не хватает. Почти весь доход уходит на лечение. И то не хватило – 3 тысячи заняла на лекарства! ».

Команда из “CBN-Еммануил» привезла набор семян Татьяне и выделила 200$ из проектных денег «SEED 2019» для покупки цыплят и развития фермерского хозяйства.

На миссионерской конференции, которая проходила в Славянске, Таня приняла водное крещение. Теперь жизнь Татьяны изменилась – она улыбается, перестала переживать за будущее и помогает другим так, как когда-то помогли ей.

Трое любимых сыновей и дочь, новорожденный внук, 35 лет размеренной жизни в тогда ещё мирной Щербиновке. А сегодня – после смерти 2-х сыновей и 5-ти лет войны Надежда Кулик учится заново жить.


Овощи растут на огороде у Надежды каждый год. Она вспоминает раннюю весну прошлых лет: где-то во дворе был слышен гомон её мужчин – троих сыновей. Один помогает в огороде. Двое торопятся на помощь. Это всё уже не вернуть. Её 2 сына трагически погибли в 2015-2016 годах. Третий – живёт по соседству.
Последние годы ей всё трудней ухаживать за хозяйством. Но повод двигаться дальше даёт ей любимый внук Артем, который сильно похож на покойного младшего сына. Его смех и плач – это вызов жизни.

Благодаря проекту “SEED – еда на каждый день» в 2019 году, все члены семьи Кулик приняли Господа как Своего Спасителя и посещают поместную Церковь. В их дом пришла надежда на лучшую жизнь. В этом году они тоже получили набор семян. Приятно было видеть, что Надежда более радостно смотрит в будущее и радуется тем малым вещам, которые ей сегодня даёт Бог – набор семян, внук, жизнь.

Стратегически важным проектом в 2019 году стал микробизнес – проект «Теплицы» в с.Егоровка. До 10 мая была произведена закупка парников, доставка и монтаж.

Отдельно высадили семена на рассаду. Рассада успешно выросла и её пересадили в теплицы. На обслуживание теплицы и сбор урожая будут трудоустроены 5 молодых семей переселенцев. Каждый человек будет самостоятельно зарабатывать, а не ждать гуманитарную помощь. Рассада уже подрастает и вскоре будет сбор огурцов, а позже – и остальных овощей на продажу. Запланированное производство будет без применения химии.

В апреле 2019 года в с.Егоровка начали бурение водной скважины, что даст возможность осуществлять полив теплиц собственной водой, а местным жителям возможность применять чистую питьевую воду.

Самые нуждающиеся бенефециары особых категорий: многодетные, престарелые, семьи с детьми и инвалидами, проживающие в с.Славное, Тарамчук, Золотое, Попасная, Врубовка, Торецк, Жованка, Красногоровка, Пески, Дружба, Угледар и в других городах и сёлах получили помощь в виде посадочного материала, которая не просто обеспечивает овощами, а и развивает навыки самообеспечения.

Благодарим друзей и партнеров Orphan’s Promise и CBN-Еммануил за помощь в реализации проекта “Семена” в прифронтовых городах и селах Донбасса! 

Вы можете присоединиться к проекту финансово и пожертвовать удобную для вас сумму по ссылке 

Материал: Анна Чабан, Дмитрий Аскеров для CBN-Еммануил 

ДОПОМОГТИ

cards