Удивительно умные и ясные глаза у человека, которому уже 94 года! Еще больше удивляешься, как человек может сохранить свой ясный ум, память, рассудительность, когда слышишь историю ее жизни.


Родилась бабушка Шура в большой семье в Марьинском районе в тяжелые довоенные годы.Вышла замуж, и вот уже более 70 лет живет в Марьинке.

Все детство, отрочество и молодость прошли в тяжелейшие годы: сначала довоенные, потом сама война, трудное послевоенное время“, – рассказывает Александра Петровна. Войну помнит, как вроде все было вчера.
Наш домик стоял на краю села. Огороды выходили в поля. Здесь и поселились немцы, прямо в нашем дворе. Видела все:и обстрелы, и смерти, и как наступали, как отступали то одни, то другие. Было страшно… Прятались, как могли. Но Бог помиловал – выжили.”

Война закончилась. Настали голодные годы послевоенного периода. Стали поднимать экономику страны. Сначала на заводе фрезеровщицей в Донецке работала, а затем остальные сорок лет в Марьинской поликлинике медработником.

Пережила все ужасы второй мировой войны, думала хоть в старости будет все тихо и мирно:внуков и правнуков нянчить буду, книжки читать, огород сажать… Но такого, как теперь переживаю, даже в сороковые годы не бывало!”,- заплакала бабушка Шура.

Ее дом опять оказался на краю, только Марьинки. Прямо в ее огороде окопы, солдаты, множество ям от взрывов.”А сколько наших ребят пришлось по огороду по частям собирать!!!”
Крыша дома похожа на решето. Прямо из комнаты можно смотреть на небо.”Мы живем в таком месте, где никто не рискует полезть на крышу, чтобы перекрыть ее-очень рискованно, ни за какие деньги жизнью рисковать никто не хочет. Запенили дырки снизу, так и живем.” Стекла вставляли в окна уже множество раз.

Но слава Богу, дом цел. И я вместе с ним. Пенсия маленькая. На что ее может хватить? Разве только на хлеб и немного на продукты. А зима заходит-печку топить нужно. За уголь молчу, чтоб не замерзнуть, а только еле-еле прогревать дом на месяц, нужно почти три моих пенсии!!!

Как же благодарна вам за продукты-особенно сейчас осенью!”, – с горящими глазами благодарила Александра Петровна за продуктовый пакет от ассоциации “Еммануил”, рассматривала содержимое пакета, улыбалась и радовалась, как маленький ребенок!

Я в Бога верую!Верю, что Иисус умер за меня!”, – молились молитвой покаяния, плакали, обнимались.
Вот так добро, сделанное руками многих участников проекта, согревает души пострадавших людей и дает им шанс для спасения!

Вы можете пожертвовать удобную для вас сумму на продуктовый проект по ссылке 

Спасибо!

ДОПОМОГТИ

cards