Стратегически важным и в тоже время пилотным  проектом в 2019 году стал микробизнес – проект “Теплицы” в с.Егоровка, Донецкой области.

В мае 2019 была произведена закупка парников, доставка и монтаж. Отдельно высадили семена на рассаду. Рассада успешно выросла и её пересадили в теплицы.

На обслуживание теплицы и сбор урожая были трудоустроены 5 молодых семей переселенцев. Каждый человек  самостоятельно зарабатывал, а не ждал гуманитарную помощь. Рассада подросла и летом был сбор огурцов, а осенью – и остальных овощей на продажу. Выращивание производится без добавления агрохимии.

Авторами проекта стала многодетная семья переселенцев из Донецка, которые с началом войны оставались социально активными, но средств для открытия собственного дела не было.  

Мы всей семьей поливали эти овощи и когда они выросли, мы их собирали” – поделилась Стефания, дочь Алены и Дениса Бреховых. 

На сегодняшний день мы имеем очень хороший урожай. Есть что и семье кушать и на рынке продавать, и за это просто слава Богу! – благодарил Денис. 

 А Илья, сын Дениса и Алены уже размышляет как совсем взрослый мужчина: 

“Благодаря вам у нас теперь есть еда, финансы, во что одеться есть и многое другое. Огромное вам спасибо!”

В апреле 2019 года в Егоровке начали бурение водяной скважины, что дало возможность осуществлять полив теплиц собственной водой, а местным жителям возможность применять чистую питьевую воду. 

Самые нуждающиеся бенефециары особых категорий: многодетные, престарелые, семьи с детьми и инвалидами, проживающие в с.Славное, Тарамчук, Золотое, Попасная, Врубовка, Торецк, Жованка, Красногоровка, Пески, Дружба, Угледар и в других городах и сёлах получили помощь в виде посадочного материала, которая не просто обеспечивает овощами, а и развивает навыки самообеспечения.

Вы можете финансово принять участие в проекте и пожертвовать удобную для вас сумму по ссылке 

Материал: Анна Чабан, Дмитрий Аскеров CBN-Еммануил 

ДОПОМОГТИ

cards