В рамках благотворительной программы при партнерской поддержке организации “Обетование сироте”, США, проходит  лагерь для оздоровления и психологической реабилитации детей из «красной» зоны.

Лагерь проходит на базе помещения, которое купил и обустроил, а затем предоставил для детских программ Евгений Ткачев, он же является организатором лагеря, занимается поиском финансирования.

Это уникальный благотворительный проект, где дети войны в течение недели получают духовную поддержку, окружены любовью и заботой наставников – волонтеров от “Обетование сироте”. Они обретают внутреннюю силу принять себя и поверить в светлое будущее, играют, развлекаются и набираются сил на следующий учебный год. Каждый день детей насыщен теорией и практическими заданиями, подвижными играми и купанием в местном озере.

На сегодняшний день это уже седьмой поток детей из прифронтовой территории, и должен сказать, что мы видим большую пользу подобного лагеря для детей, пострадавших от войны. Малыши здесь раскрываются, начинают чаще улыбаться, радоваться жизни, а главное – хоть и ненадолго, но  забывают о звуках пальбы. Завтра они вернутся домой, где есть ряд трудностей, начиная с материальных и заканчивая бесконечной стрельбой, и потому мы здесь, в лагере, пытаемся максимально дать детям чувство защищенности и заботы.” – рассказал Евгений

Мы приехали на Авдеевскую смену и нам удалось познакомиться с несколькими детьми. 

13-ти летняя Дарина первая подбежала, взяла за руку меня, усадила за обеденный стол. По манерам видно, что девочка воспитанная, но ей не хватает любви. Она из неполной семьи, где мама в одиночку воспитывает еще одну дочь. 

“CBN- Еммануил” неоднократно помогала этой семье портфелями, продуктами. 

“Мне очень нравится этот лагерь, потому что здесь все добрые, милые! Здесь веселье не умолкает и каждую минуту есть чем заняться. Мы с наставником Людой вместе вышиваем крестиком и бисером. это все очень увлекательно!  Мне нравятся эти Библейские уроки, где нас учат, как иметь успех во всех делах. Я думаю, что Библия помогла мне избавиться от чрезмерной стеснительности и научила любить Иисуса! Спасибо всем, кто это организовал! ” – поделилась искренне Дарина. 

На 7-ми летнюю Настю, лагерь оказал особое влияние. Она и ее 11-ти летний брат – это дети улиц из Авдеевки. Мама не в состоянии прокормить детей, поэтому питаются они редко, а когда были совсем голодны – ходили по улицам и просили еду у людей. Когда они познакомились с Людой Лебедевой – миссионеркой из Авдеевки, то перестали просить на улицах и начали приходить покушать в миссионерский центр или к ней домой. В свои 7 лет Настя выглядит на 5, из-за недостатка питания и раннего курения.

Я люблю этот лагерь и мне не хочется из него уезжать! Здесь так часто кормят и можно бесконечно играть в мяч, как я люблю! Еще этот не закончился, а я уже жду следующий!” – рассказала нам Настя. 

Организация CBN-Еммануил на протяжении многих лет поддерживает семьи с детьми и вкладывает в духовно-моральное развитие и помогает материально. 

Поддержать работ проекта можно по ссылке https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Спасибо за пожертвования и репосты! 

Текст и фото – Анна Чабан 

ДОПОМОГТИ

cards