В жизнь Николая Мейты катаракта пришла в 2016 году после фазы активных боевых действий.

Он видел как бы сквозь пелену на глазах. Четкость упала, все вокруг представлялось как сквозь сильно запотевшее стекло. Не зря древние греки называли катаракту «водопад» – kataraktes. Это и было признаком, что помутнение затронуло центральную зону хрусталика и Николаю требовалось экстренное оперативное лечение. 

В 2018 году ему удалось попасть на обследование, где и была обнаружена катаракта на левом глазе. Капельная терапия не дала результата. Жизнь в страхе и стрессе, недостаточное питание, привели к тому, что Николай к своему ужасу стал замечать пелену и на правом глазе.

Затянувшееся отсутствие лечения, привело к тому, что Николай почти ничего не видел. Пойти самостоятельно в магазин, сделать бытовые дела, в сезон выращивать овощи и зелень – это все в миг стало невозможным для физически сильного мужчины. 

О его заболевании узнала местная активистка Татьяна Пронина. Понимая, что пенсионер с минимальной пенсией просто не в состоянии оплатить дорогостоящую операцию, она и обратилась за помощью к представителю “Операции благословения”.

Я морально был уничтожен, ведь осознавать, что слепнет не один глаз, а два – довольно жутко. Я обратился в специализированную клинику в Покровске, где мне настоятельно рекомендовали спасать сначала левый глаз, и затем следом сразу же – правый. Но у нас не было денег на операцию. Откуда их взять, ведь моя пенсия – 2915 гривен, а жена еще не достигла пенсионного возраста. Мы едва сводим концы с концами, чтоб купить дешевые продукты и оплатить уголь. Оплатить даже операцию на одном глазе не представлялось нам возможным! Но надежда на то, что я останусь зрячим появилась, когда Таня Пронина рассказала, что есть некий фонд “Операция благословения”, и есть надежда, что они помогут. Оставалось только верить.

Вера не подвела и вот сегодня мне сделали операцию . Я выражаю благодарность каждому человеку, кто внёс вклад в сохранение моего зрения. Спасибо!”

«Безмерно благодарна, что вернули моему мужу полноценную жизнь! Каждый день с радостью наблюдаю его восстановление после операции и не могу нарадоваться: неужели он вновь обретёт полноценное зрение? До этого я не верила, что на этой земле все ещё существует безвозмездное добро! Спасибо большое вам, что спасли моего мужа от слепоты

Николай встретил нас в весьма бодром расположении духа. Он ещё ходит в очках, да, продолжает капельную терапию, но его зрение вместо мутного уже стало ясным. Родной хрусталик, который с возрастом помутнел, ему заменили на новый, благодаря чему его активность повысилась. Радостная жизнь в движении вновь вернётся в будни мужчины. 

Его жизнь изменилась. И не только его. Ещё десятки людей из прифронтовых сел с радостью встречают новый день, потому что мы помогли оплатить им операцию на глазах. Мы часто слышим советы о том, как важно помогать людям, о том, что можно было бы сделать так или иначе, организовать какой-то сбор или проект. Это нужная теория, но ещё важнее – практика. 

Проект «Операции, спасающие жизнь» от «Операции благословения» – это более чем практика, это десятки, сотни и тысячи людей жизни которых реально удалось спасти. 

Ты тоже можешь спасти чью-то жизнь, пожертвовав по этой ссылке: https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Спасибо!

Анна Чабан, “CBN-Еммануил”