Многие девушки мечтают о свадьбе, не только ради того, чтобы почувствовать себя  в статусе “замужем”. 

Многие ждут этот день, чтобы одеть красивый наряд, прожить день, когда невеста – красивая в центре внимания и, конечно же, насладиться медовым месяцем – будь-то дома, или в романтическом путешествии.

У Ольги К. из прифронтового города Майорска сбылась только первая часть мечтаний. На второй день после свадьбы муж оставил её , как оказалось позже беременной. Он уехал в Москву, и с тех пор ни разу не появился ни в жизни Ольги, ни в жизни их общего сына Максима.

Мы привезли Ольге и Максиму продуктовый пакет, и разместились в комнате, в которой не было полов. Позже мы узнали, что в их доме во всех комнатах под ногами прогнивший пол.

“Сыну уже исполнилось 17 лет, а я все никак не устроила личную жизнь, – начала свой рассказ 37-ми летняя Ольга, – Спустя время после ухода первого мужа, я познакомилась с интересным молодым человеком, у нас завязались отношения и вроде все было хорошо. Я вздохнула и думала, вот оно- счастье,  теперь в доме будет мужчина, который станет примером для моего подрастающего сына. Но Юра начал пить. Он пил страшно, а когда «перебирал» со спиртным , то начинал меня избивать. Я  забыла, что я вообще женщина и неделями ходила вся в синяках. Я не знаю почему я все это терпела. Может потому что боялась остаться одна? 

 Сын Максим был еще подростком, когда Юра поднимал на меня руку. Если бы конечно сейчас все это происходило, сын бы не дал меня в обиду. Но Юра не дожил до сегодняшнего дня. Год назад он умер мучительной смертью. Его сгубила водка. Цирроз печени стал для него фатальным.

Просила ли я его, чтобы он не пил? Иногда просила, а порой и составляла ему компанию. Ой, что бы было, если бы я не остановилась, а пошла бы по его стопам? Но однажды моя жизнь кардинально изменилась…”

С начала военных действий в Майорске работают миссионерские команды, которые раздают гуманитарную помощь, поддерживают морально, материально и рассказывают о Боге нуждающимся людям. Олег и Марина Коноплянка – семейная пара, которая работает в прифронтовых поселках. Они узнали об Ольге и Максиме, посетили их и принесли продукты от CBN-Еммануил.

“Они пришли к нам, как раз когда у нас закончились все продукты, – продолжил мамин рассказ Максим, – в тот момент маме очень нужно было простое человеческое общение и здравый совет от какого-то взрослого человека. Со временем Марина стала для нее главным наставником. Мама поверила, что в 37 лет для нее еще не все потеряно и смысл жизни не только в мужьях. Мама стала веселее, постепенно вышла из депрессии. А в конце сентября этого года, мама приняла водное крещение и пообещала Богу добрую совесть. Она нашла смысл в каждом дне. И однозначно стала другой! И все это благодаря миссионерам, они у нас дома были 6 раз,  приносили продуктовые пакеты, и каждый раз ободряли добрыми словами!”

Дом Максима и Ольги находится прямо возле блокпоста. Они неоднократно укрывались от обстрелов, всю жизнь балансируют на грани нищеты, а ближайшая цивилизация находится в 80-ти километрах от их депрессивного поселка. Но даже в этих условиях у 17-летнего Максима появилась надежда на улучшение жизни. Он в этом году поступил в Славянский лицей. Как у любого студента, начало учебного процесса ассоциируется с достижением нового уровня жизни. Его мечта – поскорее получить образование, заработать денег и забрать маму из трущоб и от постоянных обстрелов.

Он считает, что его мама, как любая женщина заслуживает жизнь в теплой квартире и в тишине. А пока он учится, огромной поддержкой для их семьи является продуктовый набор, большую часть которого Ольга отправляет сыну-студенту в Славянск. Она сожалеет, что не смогла обеспечить растущему организму сына полноценное  питание – творог, мясо, рыбу, потому что такая еда им не по карману. Но Максим и Ольга со слезами благодарит команду CBN-Еммануил за своевременную помощь рисом, маслом и консервацией, потому что это реально спасало их от голода.

Максим благодарен маме за то, что она вырастила его настоящим мужчиной и патриотом Украины, что весьма не легко в атмосфере их поселка. А мы рады, что хоть немного смогли улучшить жизнь этих людей с непоколебимым духом и дали им надежду на то, что в этом мире ещё есть добро.

Анна Чабан для CBN-Еммануил

ДОПОМОГТИ

cards