Представители Ассоциации «Еммануил» работают на нейтральных территориях серой зоны на востоке Украины и замечают, что тяжелее всего приходится пожилым людям, которые живут в поселках недалеко от блокпостов.
В этих местах осталось множество престарелых, которые не смогли последовать за детьми и внуками, переселившимися в безопасные города.
В прифронтовом Железном Ассоциация «Еммануил» раздает торфяные брикеты от организации «Конвой надежды». Возле машины, выстраивается длинная очередь из людей, которым, как правило, уже далеко за 60.
Валентина Петровна тоже стояла в этой очереди. Ее дочка умерла в 2012 году, а зять в 2007. На бабушке остались дети-сироты, 2 внука – 13-ти летний Ваня и 15-ти летний Владислав.
«Страшнее всего – это не война, а смерть близких. Моя единственная дочь сначала потеряла мужа, 5 лет она была вдовой, а потом и ее Бог забрал. Когда Олечки не стало, младшему Ванечке было всего 6 лет и я думала, что не переживу это все. У меня было и страшное горе, но я вовремя встрепенулась и поняла, что не только я от этого пострадала, а и маленькие дети. Заглушила я свою беду, взяла себя в руки и заменила мальчикам и отца, и мать…»

Не прошло 2 года с даты смерти дочери, как пришла еще одна трагедия – война. Ничего не было понятно, кто против кого воюет, за что стреляют друг-друга. Но было ясно одно – в Украине началась настоящая война. Постоянная стрельба, укрытие в подвале, страх смерти… Это все продолжается в жизни бабушки Вали и ее внуков уже 4-й год.
С войной смирились, с холодом не могут. Если попадание снаряда – это как лотерея «попадет – не попадет», то мороз есть мороз. Если на улице минусовая температура, то нужно или тратить всю пенсию на уголь, или часами собрать ветки в посадке. Третьего не дано – иначе можно замерзнуть насмерть.
Благотворительная организация «Конвой надежды» передала через Ассоциацию «Еммануил» торфяные топливные брикеты для людей, которые живут в зоне войны.

Теперь и у этой семьи есть запас топлива на целый сезон и этом году вопрос с отоплением для них решен. Еще бы перестали стрелять.

Анна Чабан для CBN-Еммануил

Материалы 2018 года

ДОПОМОГТИ

cards