«Мы жили небогато, но не бедствовали. А самым дорогим в доме было настроение супруги.

Она всегда хотела нам праздника. Словно жила только для того, чтобы доставлять нам с сыном радость. Как бы тяжело ни было, улыбалась. И всегда говорила мне: “Ничего. У нас все будет, что мы хотим”.

Но теперь, она почти никогда не улыбается. 7-й мучительный год не заканчивается война в селе. С началом войны, мы оба потеряли работу. Сын вырос и уехал. Мы потеряли уверенность в завтрашнем дне и безопасность. А теперь я теряю ещё одну большую ценность – зрение».

54-х летний Дмитрий Говзич вместе супругой Валентиной живут в обстреливаемом прифронтовом Опытном. С 1999 года и до 2014-го, пока не началась война, они работали на “Укрпочте”, зарплаты обоих относительно хватало на жизнь. Война принесла хаос и кризис, и сегодня на месте большого отдела грузовых отправок остались одни руины. Весь штат, соответственно, был сокращен, а Дмитрий и Валентина решили верно продолжать работать на предприятии, на котором работали 15 лет.

И пусть от “Укрпочты” остались одни руины, туда все же требовался охранник, который не позволит вандалам разгромить все окончательно. На том и договорились: Дмитрию и его супруге предложили работу охранников с полставкой 3000 гривен на двоих в месяц. 

Искать работу было негде, в таком возрасте уже мало кого принимают, а на войне уж тем более, сфера производства и услуг, увядает с каждым днём. Именно поэтому, Дмитрий и Валентина регулярно, в течение нескольких лет, верно ездят на работу из Опытного в Авдеевку, чтобы хоть как-то удержаться на плаву и не умереть от голода. До пенсии обоим ещё далеко, а их возраст самый уязвимый в плане трудоустройства. 

Два месяца назад Дмитрий заметил серьёзное ухудшение зрения в правом глазу. Сначала не обратил внимание, думал, что это очередное последствие стресса после обстрелов. Но нет, зрение с каждым днём, все больше ухудшается.

После обследования, была обнаружена катаракта правого глаза. Доктор настоятельно рекомендует сделать операцию, чтобы не потерять зрение полностью. Но у семьи Говзич нет денег, не то что на операцию, а даже на покупку простых капель за 20 долларов.

Война на Донбассе сменила привычный мир Дмитрия и его супруги, превратила в нищих неимущих у себя же дома. Семь лет они карабкаются, чтобы выжить, но если не дать Дмитрию шанс получить заветную операцию, они будут обречены на полную нищету, безработицу и инвалидность.

Присоединяйтесь, чтобы помочь Дмитрию обрести шанс на полноценное зрение и тогда в их доме станет больше света и возможно Валентина вновь улыбнётся. Спасибо. 

Внести пожертвование можно по этой ссылке: https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Анна Чабан, “CBN-Еммануил”