Ходить в школу и вместе со всеми детьми учиться в классе – это и есть мечта Никиты. Сейчас Никита уже учится по программе третьего класса. Но, в школе за партой, он был не больше десяти раз.

Как это возможно? – спросите вы. Никита находится на домашнем обучении. Потому что малейшее переутомление приводит к обмороку.

«Нам к школе идти 10 минут. Это не далеко. Но для сына этот путь дольше. Допустимым шагом Никита идёт это расстояние 30 минут. И приходя в класс, чувствует себя очень уставшим. Часто по дороге к школе он падает в обморок. Мы даже на остановку автобуса не можем дойти, чтобы в больницу доехать. Для Никиты это далеко» – рассказывает Анна.


Все началось с того, что в четыре с половиной года Никита заболел. Врачи сказали, что это ОРЗ, но мама заметила, что симптомы сильнее и обратилась в другую больницу, где поставили диагноз – воспаление лёгких. Когда сделали снимок, врачи сказали, что Никите осталось жить максимум три дня.

«Но мы вытянули! Вливали ему всё подряд. Врач сказал что у него не будет иммунитета. И если даже он выживет, это будет инвалидность. Но я просила, лишь бы спасли»- вспоминает мать.

Теперь у мальчика диагноза как такового нет. Анна ухаживает за Никитой и лежачей матерью одна. Папа Никиты ушёл с семьи сразу, как только узнал о том, что Анна беременна. Он просил её сделать аборт. Но мать категорически приняла решение сохранить жизнь ребёнку. Печать о разводе Анна получила уже после рождения Никиты, на приглашение хоть взглянуть на новорожденного сына, бывший муж отмахнулся. И это был последний раз когда Анна его видела.

Но это не испугало одинокую мать, она решила, что как бы трудно не было, она все равно не оставит сына. Два года назад Анна попала в автокатастрофу, где получила травму и сейчас находится на инвалидности. Ее мама, полгода назад, из-за проблем с сердцем, полностью превратилась в лежачую больную. В семье Шеиных из тех, кто может выйти из дому в магазин и делать домашние дела, может только Анна.

Важно сказать, что семья живёт в прифронтовом Торецке. В котором каждый день слышны звуки войны «которой нет». Анна с ужасом и слезами на глазах представляет себе страшную картину :«поймите, если вдруг начнется опять наступление либо обстрел, мы даже в погреб не сможем спуститься. Вот так нас здесь и похоронят в этом доме».

От беспомощности у Анны на глазах каждый день слёзы. Врачи не ставят точного диагноза сыну. Вероятности что он выздоровеет – нет. Поднять на ноги родную маму – тоже не представляется реальным. О своих болях в спине она старается вообще не думать- «глядя на болезни родных, мне грех жаловаться. Каждый раз когда сводит суставы и крутит позвоночник, я говорю себе, что просто не имею права болеть».

Сумма, на которую Шеины живут, составляет 2 680 грн. в месяц. Из них большая часть идёт на лекарства, часть на коммунальные, и на остаток они питаются. Семья сердечно благодарит Ассоциацию милосердия “Еммануил” за продуктовую помощь.


P.S. Когда Никита увидел в пакете сгущённое молоко, он схватил его и просто не отпускал из рук. Он просто ждал, пока мы уйдём, чтобы открыть его.

Спасибо всем, кто принимает участие в продуктовом проекте! Стать партнером можно по ссылке, сделав удобное для вас пожертвование.

Материал: Наталья Щеглюк для CBN-Еммануил
ДОПОМОГТИ

cards