Война оказалась не кстати. Слишком много ещё надо было сделать. 

И Светлана Викторовна решила не сдаваться, а бороться. 

«Война – не повод забросить хозяйство и уход за семьёй и внучкой.  Хотя был период 9 месяцев, который едва не сломил нас. Это было в 2014-м. Неподалёку сильнейшие обстрелы. Мы сбились со счёту, сколько раз поспешно спускались в этот сырой погреб. И сколько часов напролёт здесь провели, пока обстрелы не утихнут

Потом не вытерпели и поселились вчетвером в однокомнатной квартире дочери. Тесно там  было и голодно… мужу 9 месяцев зарплату не платили. Помню, нашли капусту миниатюрную, меньше кулака. И рады – суп сварили. Уже супчика постного похлебали и не умерли от голода. 

Вот так жили. К счастью, потом как сильно стрелять перестали, мы и вернулись домой. 

А последние два года подряд Ассоциация милосердия «Еммануил» бесплатно раздаёт в нашем прифронтовом городе наборы с семенами. Вот где счастье мое!

Я же не только на свою семью консервирую, а и на нуждающихся. Спросите у Эрики – жены  пастора из церкви, она вам расскажет, сколько баночек консервации я принесла нуждающимся. Спасибо добрым людям, что не забыли о нас и не дали с голоду умереть и нам и соседям нашим! Семена прекрасные подарили, теперь на целый год мы едой обеспечены

Благодаря проекту “SEED -еда на каждый день» и конечно же тому, что в Попаснянском районе стали меньше стрелять, в подвале Светланы Викторовны теперь хранится огромный ассортимент консервации и запасов на зиму. 

К примеру, в этом году она приготовила только одних кабачков 40 банок. И в томате, и в аджике, и маринованные. Картошечка зимой однозначно вкуснее с таким разнообразием салатов! 

«Всегда есть те, кто беднее и голодней нас!»- завершила свой рассказ Светлана. Вот так война научила людей ценить простую пищу, а когда есть хоть небольшой избыток – делиться с ближним.

Проект «SEED – еда на каждый день» осуществляется при поддержке Orphan’s Promise Украина. 

Вы так же можете стать причиной добрых перемен в жизни людей войны, сделав удобное для вас пожертвование пo ссылке 

Материал: Анна Чабан, CBN-Еммануил 

ДОПОМОГТИ

cards