Что может чувствовать человек, который каждый день теряет зрение, а денег сделать операцию нет?

Лидия Михайловна, героиня нашей истории, проживает в городе Северодонецк Луганской области. Женщина родила и воспитала двоих дочерей, одна из которых, Виктория, имеет инвалидность – глухота 4 степени и проживает вместе с ней. Вика получает пенсию и социальную помощь на детей. Тем самым может хоть как-то содержать своих маленьких детей и слепую маму.


Сама Лидия Михайловна, 1966 года рождения, из-за проблем со зрением не имеет возможности заботиться о себе. В 2014 году она ощутила ухудшение зрения на правом глазу. Женщина обратилась к врачу, на что ей сказали, что в глазу катаракта и порекомендовали сделать операцию. Финансов на операцию у Лидии Михайловны не было, поэтому все что она смогла для себя сделать- подобрать самостоятельно очки.

Острота зрения снижалась с каждым годом. А вскоре ее второй глаз также потерял видимость.

Лидия не может работать, но и не получает пенсию. До стажа не хватает еще 8 лет. Но после того, как зрение ухудшилось, доработать должное, она уже не может. Все, что видит женщина-только яркий свет, силуэт, и не более. Ее видимость словно в «запотевшее стекло». Когда внуки подбегают и показывают машинку, или еще какую-то новую игрушку, бабушка может лишь ее пощупать. На улицу Лидия Михайловна не выходит…

Операция на одном глазу стоит около 16 тысяч гривен. Для семьи Лидии Михайловны такие деньги взять негде.

Все, что нужно Лидии Михайловне- это возможность заботиться о себе, но вслепую все это сделать невозможно.
«Я мечтаю, как снова увижу детей, внуков, окружающих меня людей, смогу приготовить еду и выйти на улицу. Я даже боюсь мечтать, что смогу работать, ведь я еще не старая, и силы есть, но во сне мне снится, как я иду на работу… Я не могу сама себе помочь, нет у меня денег, нет у детей денег, жить становится все труднее. Я понимаю, что без помощи Бога и добрых людей, мне никак не справиться с моей бедой»- со слезами рассказывает свои переживания Лидия Михайловна.

Внуки Лидии Михайловны посещают детский клуб при миссионерском центре Северодонецка, который поддерживает CBN-Еммануил. Там дети поделились с детским служителем Яниной и рассказали о том, что их бабушка совсем ослепла. Янина обратилась к Галине Кучер, руководителю социальных проектов CBN-Еммануил, и попросила помощи для этой семьи. Благодаря финансовой поддержке миссии, Лидии Михайловне было проведена операция на глазах в Киевском медицинском центре.

Я благодарна партнёрам CBN-Еммануил за то, что дали возможность моей маме снова видеть, жить полноценной жизнью и ухаживать за внуками. Она была беспомощная, не могла позаботиться о себе, не могла ничего делать по дому, но теперь она полноценный человек, теперь она такая, какой я ее помню с детства. Спасибо вам большое, что откликнулись на беду нашей семьи!“, радостно поделилась Виктория, дочь Лидии Михайловны.

Мечта Лидии Михайловны осуществилась! Теперь она имеет возможность снова работать и быть полезной для своей семьи. 

Она счастлива. Это трудно передать словами, а мы это наблюдали, когда она впервые после долгого перерыва увидела , “прозрела”… Мы плакали вместе с ней! Это было так трогательно!”- поделилась своими переживаниями Янина Иванова, миссионер, которая поддерживает семью Лидии Михайловны.

А еще Янина делилась с Лидией и ее семьей Словом Божьим!

Друзья, вы также можете статью частью добрых перемен в жизни людей, проживающих на прифронтовой территории. Вы можете оформить любое удобное для вас пожертвование по этой ссылке и тогда добра и любви станет гораздо больше.

ДОПОМОГТИ

cards