Возгорание огня в лесной степи, где несколько месяцев не было дождя, более чем вероятно.

Но сильнейший ветер, который разносит огонь, куда страшнее. 30 сентября именно такой ветер принес жуткий огонь. Вначале горел лес, потом – кладбище, после – жилые дома, домашние животные и, к огромному сожалению, погибли люди. 

Что делать, когда пожар уничтожил все: дом, все в доме, двор, соседские  дворы и лес, куда можно было бы пойти отвлечься. 

Что делать, когда нет сил день ото дня смотреть на чёрные угли, которые раньше были любимой кухонной посудой, дорогостоящей мебелью, детскими игрушками, тёплым постельным и всем, что когда-то давало ощущение надёжности и стабильности. 

Наша последняя поездка в места пожаров потрясла до глубины души. Во-первых, из-за того, что в последний день нашей командировки пошёл дождь, во-вторых, по причине накопительного ожидания погорельцев, что им государство поможет восстановить жилье, но кроме волонтёров и фондов, им пока не помогает никто. 

Когда льёт дождь, а среди сгоревшего имущества, его владельцы, руками в саже перебирают его остатки, это гораздо сильнее подчёркивает масштаб трагедии, чем в солнечный день. 

Жутко представить, что холодная зима на подходе, а этим людям все также негде жить. 

Бабушка Катя в слезах отворачивалась от нас, когда мы принесли в ее сгоревший дом помощь. У нее сгорели документы, телефон и каждая вещь, кроме той одежды, что была на ней. Я благодарю всем чужим, но при этом неравнодушным людям, которые накормили и одели меня в этой беде! Я никогда не думала, что в нашем мире так много доброты! Мечтаю, чтоб мой домик отремонтировали и я могла на старости лет провести свои годы на родной земле! Спасибо за эту вкусную и свежую еду! Это очень ценно!” – благодарила нас престарелая женщина. 

Руслан – 40-летний папа двоих детей. Только жизнь на лад пошла. Построили дом, начали ремонт, дети подросли. Этот клятый пожар забрал все, что мы копили, экономили, отказывая себе во всем и вкладывали в дом! Теперь у нас нет ничего, все начинать с нуля. Но мы не сдаемся! Ведь пока мы живы и нас окружают такие заботливые люди, как вы, мы верим, что справимся с этой бедой! Спасибо за добрые слова и продуктовую поддержку!” – искренне  благодарил мужчина, по которому было чуть видно, что ему неловко принимать от нас помощь! 

Татьяна – молодая мама с двумя несовершеннолетними детьми, у которых сгорел дом дотла. Сейчас их разместили в приюте для погорельцев в Северодонецке, где условия далеко не соответствуют норме. “Любая продуктовая помощь является для нас поддержкой, потому что нам не удобно готовить в чужом помещении, где мы “на птичьих правах”! Благодарим Организацию “Операция благословения” за неравнодушие и помощь!” – сказала Татьяна. 

Еще есть много историй обездоленных погорельцев, которые не разрешили нам публиковать их фото и данные. И все потому, что люди устали. Они устали ждать помощи от государства. Они устали от телевидения, которое то и дело теребит их раны бездомности, устали от того, что холодает, а жилищный вопрос так и не решается. Мы благодарны каждому партнеру и донору, что за счет ваших пожертвований мы можем принести им еду. Это действительно первоочередная нужда для тех, кто лишился всех запасов и даже плиты, где можно ее приготовить. 

Мы привезли продуктовую помощь от организации «Операция благословения». Всего в октябре месяце мы распределили продукты для 355 семей.

Если сегодня у вас есть крыша над головой, теплая постель, еда на столе, обувь и одежда, то знайте, что не всем так повезло. Жители Луганщины лишились этого всего в одну ночь. И им очень нужна наше поддержка. 

Любая сумма – даже 1, 10, 100 долларов играют огромную роль! Ведь это вклад в новое будущее для людей, вмиг вынужденных стать бездомными. 

Внести пожертвование на продуктовый проект можно по ссылке https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Анна Чабан 

ДОПОМОГТИ

cards