Что чувствует человек, у которого сгорел дом?

Смертельно горячо стало 30 сентября. За несколько часов бешеным ветром огонь разбросало на километры. Люди как могли самостоятельно выбирались из огненной ловушки. 

Сожженные гектары земли, тысячи погибших животных, есть человеческие жертвы. 

Что-то начинается, что-то заканчивается, но одно остается неизменным. Например то, что мы продолжаем реагировать на вызовы времени и помогать пострадавшим людям. 

Седьмой год на востоке Украины идет война. Летом Луганщину потрясли масштабные пожары, а в октябре очередной пожар охватил более 20 гектаров сгоревшего леса. В результате чего – до пятисот сгоревших домов, по меньшей мере 11 погибших и более 2000 эвакуированных с места пожаров. 

В целом, следствие рассматривает несколько версий, почему это произошло: от самовозгорания травы и леса из-за погодных условий до распространения огня после обстрелов боевиков.

Еще никогда не было так страшно возвращаться домой, когда не знаешь, есть ли там дом или нет. Но, в большинстве случаев, многие вернулись и вместо домов увидели дымящиеся руины. 

Криворучко Галина 59 лет прожила в поселке Сиротино. Основной источник дохода до пожаров – выращивание рассады, овощей и зелени. Последнее время завели кур и гусей, что позволило заработать на продаже мяса и яиц и сделать в доме ремонт, купить новый компьютер, телевизор… Но все это сгорело меньше, чем за 1 час, в ночь с 30 сентября на 1 октября и сегодня Галина и ее муж ночуют в соседнем селе у знакомых, а от любимого дома остались одни руины. 

«Нам негде даже теперь приготовить покушать, поэтому эти продукты, которые вы нам привезли – реально помогут  нам выжить! Мы разбираем эти сгоревшие руины своими руками, МЧС не успевает помогать! Мы голодны и ваш хлеб, колбаса, консервы и вода – это неоценимая помощь!»  – сквозь слёзы благодарила нас Галина

Оксана и ее муж Саша – родители 2 детей. Они сожалеют о том, что каждый год своей жизни они отказывали себе во всем – в отдыхе, поездке на море, новой обуви и одежде, а каждую гривну вкладывали в ремонт дома и покупку бытовой техники. 

Их мечта – теплый и уютный достроенный домик осуществилась благодаря непосильному труду на огороде и выращиванию помидоров и огурцов для продажи на рынке. Вся мебель в доме была куплена под индивидуальный заказ. Сегодня – они нищие люди, владеющие только легкой одеждой, которая была надета на них во время бегства. «У нас сгорели запасы топлива и даже еды. Картофель, лук, консервация – все уничтожил пожар. А кушать-то надо каждый день! Спасибо фонду «Операция благословения», что не позволили нам помереть от голода

Золатарева Лидия с мужем Александром на склоне лет купили себе дом. Два года назад их совместная мечта воплотилась и стартовал ремонт в доме.

“Я увидела в окно, что огонь уже охватил наш забор! Я выбежала, открыла дверь и мне в лицо песок и огонь ударили с такой силой, что я едва удержалась на ногах. Мы выбежали с супругом в огород, но огонь был быстрее нас. Единственное, что мы успели спасти – это собаку, которую выпустили из вольера.  Мы встали посредине огорода на островке, где был песок. Простояли 2,5 часа и пока, мы в шоке и ступоре стояли в огненном кольце, на наших глазах горел дом, падала крыша, горела каждая наша вещь

Вы знаете, что это такое работать всю жизнь, копить деньги, созидать жилище, а потом с болью видеть, как огонь уничтожает все на твоих глазах. Что вы могли бы почувствовать, когда тебя, как бездомного пса, поселяют в убогое общежитие с жуткими условиями, где помимо тебя еще живет 11 человек? 

Это самое ужасное ощущение, которое мне удалось пережить в этой жизни, но одно я знаю точно, если нам не помогут простые люди и фонды как вы, то никто другой нам не поможет! Потому что государство не торопится заботиться о нас и все, на что они были способны – это поселить нас в жуткие условия! Единственные, кто не забыл нас – это простые люди из фондов, как вы! Спасибо, что позаботились и привезли нам воду, хлеб и еду! Очень просим, если это возможно, помогите нам построить простой, маленький домик, чтобы мы могли жить дальше, а не пресмыкаться и существовать!” – со слезами говорила Лидия. 

Василий Алексеевич не смотря на 74-летний возраст чувствует себя довольно живо. Не удивительно – каждый уголок его двора имел мудрое предназначение – слева – пчелиные улья, справа – клубничная грядка, а по центру, в длину до самого соснового бора – длинная теплица с помидорами! Василий и супруга страстно любят землю и труд. Сгорело все. Но больнее всего было потерять улья и пчел. Семья пыталась выехать в Северодонецк, чтобы жить начать с нуля и не мерзнуть по ночам на улице своего двора у руин. Но душа просилась назад, и они вынуждены были вернуться на свой сгоревший, но родной двор. 

“Душа плачет, сердце тянет домой, хоть и дома уже нет. Сложно в таком возрасте обосноваться на новом месте! Мы не хотим покидать нашу землю и скитаться бездомными по чужим хатам! В чужих домах свои устои, а сидеть на шее – не про нас! 

Представляете, насколько неудобно готовить пищу в чужом доме?! Благодаря вам, мы можем протянуть несколько дней, кушать продукты , что вы нам привезли. Вот так и протянем несколько дней. А там, что Бог даст! Но сильно хочется, чтоб вы нас не забыли! 

Мы очень сильно верим, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут восстановить наше жилище хотя бы самыми дешевыми материалами, хотя бы крышу над головой, чтобы не умереть от предстоящих морозов! Мы очень верим в это и просим, чтобы вы не оказались равнодушными!” – с болевым надломом в голосе умолял нас Василий. 

Живописные села среди обугленных после пожара руин, теперь не узнать. Там, где вчера еще была улица, сегодня – пустыня с руинами. Многие люди просто не узнают свои дома, потому что высокая температура огня расплавила все, включая железо. 

Наша команда CBN-Еммануил привезла и доставила 255 наборов экстренного питания в семьи погорельцев. Интуитивно, я понимаю, что этим людям нужна еда, но это далеко не то, что сможет глобально решить их проблему бездомности. На улице холодает с каждым днем, а впереди морозная зима. И если сегодня обездоленные погорельцы спят на досках и в уцелевших сараях и погребах, то буквально через пару недель им уже некуда будет идти. 

Мы запустили сбор средств для покупки строительных материалов для возведения домов семьям погорельцев. Если абсолютно каждый из нас пожертвует 10, 50 или 500 долларов – то мы сможем помочь возвести дома нескольким десяткам семей. 

Вот наш план и мы надеемся, что благодаря вам, мы сможем его воплотить, чтобы помочь этим семьям пережить страшную зиму. Предлагаем начать строить быстровозводимые, теплые дома “под ключ” из современных материалов с коммуникациями , сантехникой и отоплением. 

Семья 1-2 человека – 32 кв – 12 000 у.е

Семья 3-4 человека – 48 кв – 18 000 у.е 

Семья от 5 человек – 64 кв – 24 000 у.е 

Любой взнос играет роль, если каждый неравнодушен! 

Пожертвовать можно здесь https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Анна Чабан 

ДОПОМОГТИ

cards