Когда начинаются обстрелы, их слышит каждый житель Красногоровки.

Часть людей по счастливой случайности остаются жить на этой земле. А есть те, для кого очередная пальба становится необратимо роковой. Семья Игоря Кравченко – из тех, кому не удалось попасть в число счастливчиков.

5 августа 2021 года во время артиллерийского обстрела, в их квартиру, где в это время находился Игорь и его жена Лариса, попал снаряд.

К счастью, накануне вечером, дочь Кристина с внуками остались ночевать у подруги после дня рождения, что реально спасло ее и детей от смерти или ранений. 

Представители “CBN-Еммануил” посетили семью Игоря, приехав и в разрушенное жилище, и в съемный дом, где сегодня они вынуждены жить. 

«На часах было 7.00 утра. Мы только проснулись. Было хорошее солнечное утро. Я, по обычаю, в ванной комнате принимала утренние гигиенические процедуры, а Игорь, в зале, у окна балкона пил кофе.

Первый прилет снаряда пришёлся на лоджию соседей, что было весьма шумно… я вынуждена была несколько минут оставаться в ванной. Спустя пару минут меня оглушило, дверь ванной загнулась вовнутрь, стало пыльно, как в тумане, и я услышала громкий звук разрушающихся стен.

По сути, я плохо помню этот момент, но, первым делом я попыталась выбраться из ванной комнаты. Выкарабкавшись сквозь погнутые двери и косяки, едва рассматривая что-то в столбе пыли, я начала звать Игоря. К моему ужасу, ответа не последовало. После многократных попыток докричаться, в ответ опять была та же тишина. 

Я вошла в зал и ужаснулась. Здесь вместо уютной комнаты, была груда развалин, и вся комната была забрызгана кровью. На месте, где сидел Игорь, была гора кирпичей и оконные блоки. 

К счастью, мой муж наконец отозвался. Он жив! – обрадовалась я и ринулась доставать его из под груды обломков. После того, как я разобрала залитые кровью завалы, я ужаснулась от того, в каком состоянии был Игорь. Он был посечен осколками и весь в крови, прямо из ран торчали куски железа, весь живот и лицо были изрешечены… Наши кошки и собаки от испуга спрятались в соседней комнате в шкафу и молча дрожали от страха…

Мужчина рассказал – “После первого прилета к соседям, я подумал “Дважды в одно место не падает!” и направился к коридору, но не успел выскочить из зала, как меня отбросило к стене и накрыло разваливающейся мебелью. Придя в себя,  уже в крови, я с трудом мог что-то рассмотреть сквозь пыль, но был рад, что я и жена остались в живых!”

На фото: первое попадание в соседскую лоджию

Пострадавшего госпитализировали в ближайшую Кураховскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. Местные медики не смогли справиться со столь тяжелыми ранениями, потому миссия по спасению его жизни перешла в руки хирургов из Днепровской больницы Мечникова. Там у него диагностировали ожоги второй степени обеих ног, разрывы внутренних органов, множество ран от осколков снаряда, в результате чего, он потерял около 3-х литров крови. 

На сегодняшний день, меньше чем за 2 месяца, он пережил порядка 10-ти операций. Хирурги делали все возможное, чтобы спасти жизнь мужчине, благодаря чему, сегодня он уже находится с семьей в съемном доме в Красногоровке. Только вот слух не удалось сохранить, а куски железных осколков Игорь продолжает доставать из тела каждый день.

Вместе с ними здесь проживает и их 29-ти летняя дочь Кристина и двое ее детей: 8-летняя Кира и 5-летний Никита. 

Я обычно засыпаю как раз на диване в этом злосчастном зале. Но, именно в эту ночь, произошла крайне редкая ночевка у подруги, у которой мы с детьми праздновали день рождение. Дотемна затянулось празднование, идти пешком по военной Красногоровке страшно, уличного и междворового освещения у нас нет, потому решили остаться! Кто бы знал, что боязнь темноты спасет нас с детьми от двойного попадания снаряда и ранений! Жутко представить, честно сказать, чем бы закончилось, если бы на тот момент я с детьми находилась дома. Это как раз летние каникулы, в 7 часов дети обычно еще спят в кроватках. Нас реально спас Бог от смерти!” – поделилась переживаниями Кристина. 

Сегодня семья с сожалением вспоминает о прежнем жилище, в которое они вкладывали душу, с любовью ремонтировали и благоустраивали. Но, они вынуждены скитаться по чужим пустым домам, где по сути им ничего не принадлежит, а все что лежит на хозяйских полках – под запретом. Сложно объяснить маленьким детям, что нельзя трогать чужие игрушки, ведь своих игрушек у детей уже нет.  

56-ти летний Игорь всю свою жизнь усердно трудился на шахте, а после закрытия шахты работал строителем. На досуге занимался на дому ручным производством икон. Особенно любил рисовать святого Петра и Деву Марию. Нарисованные картины дарил друзьям и родным, никогда не продавал, потому что, по его мнению, святые вещи не продаются. А Лариса проживала в этой квартире с 1974 года, с самого детства, потому несмотря на весь пережитый там ужас, они намерены ремонтировать жилище, и возвращаться в родные стены, где прошли их лучшие годы труда,отдыха, моменты радости и печали, где они вырастили дочь, а сейчас растят и внуков, которые остались без отца после развода дочери.

На фото: уцелевшая икона, которую нарисовал Игорь

Прошло 2 месяца с момента обстрела, грядет зима, а выбитая стена в квартире так и остаётся забитой тонкой пленкой. Для того, чтобы отремонтировать стену и поставить балкон, необходимо от 40 000 гривен, соответственно которых у семьи нет. Все мизерные доходы семьи расходовались на то, чтобы спасти жизнь основному кормильцу семьи, потому о том, чтобы отложить деньги на ремонт, не могло быть и речи. 

Кристина написала восточному представителю “CBN-Еммануил” с просьбой о помощи. 

Сегодня мы приехали посетить их и привезли поддержку: продуктовые наборы, канцелярию и портфель для школьницы Киры.  

“У нас сейчас самый сложный момент жизни. Я думала, что Игорь вообще не восстановится, было до того много крови, рваных ран, порезанная печень, что каждый день было до того страшно просыпаться, чтоб только не услышать, что он не дай Бог не выжил! Но, мы понемногу преодолели угрозу смерти. Спасибо за это Богу и врачам. Мы поняли, что надо верить, надо идти, надо стараться. Даже если сильно плачешь и ослабеваешь, останавливаться нельзя.” – со слезами говорила нам Лариса.  

Семья мечтает отремонтировать квартиру и вернуться в родные стены. Только вместе мы можем помочь им вновь обрести их родной дом. Или как минимум регулярно поддерживать их продуктовым набором. Вы также можете помочь им, пожертвовав финансы для семьи по ссылке http://helpua.org/ru/home-1/ 

текст – Анна Чабан