Осень – пора сбора урожая, и в эту пору наша команда имела благословение с радостью и благодарностью наблюдать за результатами нашего труда в многочисленных проектах на востоке Украины.

В данный момент, завершены несколько проектов, которые мы, на протяжении полугода, реализовывали совместно с инициативой «Папа для Украины». Один из таких проектов – “Семена. Еда на каждый день”.

«В начале весны, я спросила у людей, какие есть нужды? И женщины все начали говорить – “Нам нужны семена, мы хотим сажать огороды. Несмотря на войну, мы под пулями будем сажать огороды.” И тогда зародилось желание предложить организации акция «Папа для Украины» проект «Семена».

Название проекта символическое, это как “семена добра”, которые мы сеем и они дадут обильные всходы и в сердцах людей, и в виде плодов, которые мы рассчитываем получить осенью. Людям есть необходимость работать на земле. И даже то, что люди, просыпаясь утром, будут знать, что им нужно пойти на огород, поработать, это очень важно. Это и занятость, и накормить себя, и заготовить консервацию на зиму и просто эмоционально разгрузиться, работая на земле. «Семена» –  очень сильный проект!» – рассказывает об идеи зарождения проекта руководитель социальных проектов Ассоциации милосердия «Еммануил» Галина Кучер.

Всего, было роздано 6300 наборов семян и 99420 килограмм картофеля для посадки людям на востоке Украины. В каждом наборе были семена моркови, свеклы, капусты, помидоров, кабачков, кукурузы, гороха, редиса, щавеля, петрушки и др.

Люди с благодарностью принимали посадочный материал и садили у себя на приусадебных участках.

«Я очень благодарна Папе Римскому! Мы посадили картошку, лучок, огурчики, я даже не знаю, что это за сорт. Столько семян! Укроп, морковка… У меня морковки никогда и не было, а тут выросла как никогда! Папе Римский низкий поклон от всех жителей Тошковки! Мы не ожидали, что будет такая помощь!» – поделилась жительница поселка Тошковка.

Люди бережно относились к рассаде, поливали, пололи и ухаживали.

Оценить эту помощь конечно невозможно, потому что семена – это самое главное в сельской местности. Мы здесь все покупаем, а тут Папа преподнес нам такой подарок. Очень большое спасибо ему за помощь от всех жителей нашего поселка!» – такие отзывы можно было услышать в разных поселках Донбасса.

И вот, посеянное с любовью, принесло обильный плод!

В конце лета начался новый труд – подготовка овощей к зиме, консервирование.  Теперь всю зиму семья будет сыта!

Это очень важно, когда человек занят трудом, когда он видит плоды своего труда. Земля дает свой плод и это удивительное Божье чудо, которое осуществляется у нас на глазах!” – с радостью поделилась Галина Кучер.

Данный проект помощи дал возможность иметь пропитание для более чем 6 тысяч семей на востоке Украины! По самым скромным подсчетам собрано более 700 000 килограмм овощей !!!
В погребах тысячи банок консервированных огурцов, помидор, салатов, квашенной капусты !!!

Мы благодарим Папу Франциска и всех неравнодушных людей по всем католическим парафиям, которые откликнулись на призыв о помощи для пострадавших на Донбассе!

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.