banner-680x220
Что я раньше знала о беженцах? Ничего. Ну, есть они где-то… в Африке. Или в Азии. Когда-то видела фильм, как в лагерях беженцев работают врачи и волонтеры. Вот и все. А теперь…

Теперь мы и сами – беженцы. Был свой дом в Ясиноватой. Была работа. Были друзья. Война вырвала нас, как саженец яблоньки. Росло себе деревце, радовалось солнцу, дождю и подружкам-яблонькам. А тут дядька с лопатой. Прошло лезвие по корням… Ударила боль до краешков листочков. Дядька рванул за тонкий ствол, оторвав еще пару сотен корешков.

— Хорошая яблонька, — говорит, — пойду продам.

Все равно ему – приживется деревце на новом месте или нет. Какая там будет земля? Станет кто-то за саженцем ухаживать или нет? Польют ли хоть разок? Плевать ему. Хозяин-барин.

Так и война. Плевать ей на все. Сеет пулями, сыплет снарядами… Того убила. Того покалечила. Того вырвала с обжитого места, оборвала все корешки и вытолкала в спину неведомо куда.

Приехали мы в Никольское. Обычное село. Есть и похуже, есть и получше. Не в этом дело. Тяжело, потому что не знаешь никого. Чужие улицы, чужие лица… Даже собаки во дворах – и те чужие, никого из нас не признают, никому не рады. Мы, конечно, новым соседям улыбаемся, здороваемся, стараемся прижиться. Только не от нас самих это зависит. Сегодня тебе рады, а завтра… Завтра повестки из военкомата почтальон по дворам разносит, и смотрят на тебя уже косо. Шипят: «Почему это наши мужья должны за этих воевать? Пусть домой катятся. Сами за свои города пусть умирают…»

Через месяц новая волна разговоров, потому что в соседнее село молодого парня привезли из АТО… В гробу…

Не расскажу вам о всех наших беженских болях и радостях. Всякое бывает. Обживаемся. Как бы ни было трудно на новом месте, а пускает яблонька корешки, держится за землю, старается жить. Благодарно тянется веточкой к каждому, кто выльет под корень ведро воды из колодца. Для беженца это – живая вода. Понимаете?

За живую воду хотим поблагодарить и вас – всех сотрудников Ассоциации милосердия «Еммануил». Ваши люди появились в Никольском весной. Рассказывали в церкви о Донбассе, о том, как трудно людям в прифронтовых городах. Многих селян те рассказы расшевелили, оторвали от рутины. Помню, верующие собрали тогда несколько тонн картошки, отправили ее в Красногоровку. Хорошо, что не остановились на этом. Будто замочек какой-то в сердцах открылся, хотели и дальше помогать кому-то, делать добро.

Не только нашей семье, но и другим семьям беженцев, что осели в Никольском, селяне дали картошку на посадку. Кому сколько надо было – столько и дали. Старикам помогли картошку посадить. А пришло время урожая…

Простите, я сижу и плачу. Вспомнила, как несколько дней назад зашли в наш двор братья и сестры из церкви.

— Картошку копала? – спрашивают.

— Нет еще, — отвечаю. – Муж уехал на заработки… Я одна с двумя детьми… Не успела пока.

— Так давай лопаты! Мешки у тебя есть? Куда носить будем?

Через три часа вся наша картошка стояла в мешках у двери погреба. Братья и сестры умывались, шутили, смеялись… Договаривались на следующий день пойти помочь убрать картошку старикам Мальцевым…

В Никольском сейчас семь семей беженцев. От всех нас я хочу поблагодарить вас – беспокойные люди из «Еммануила». Спасибо! Спасибо не только за то, что вы делаете добро. Спасибо, что побуждаете делать добро и тех, кто однажды с вами соприкоснулся. Вы – пример для многих. Огонек! Вы – тепло в сердце и радость посреди беды. Приезжайте к нам еще. Приезжайте просто так. В гости! Мы будем вам очень рады. Налепим гору вареников с картошкой. Попьем чаю из нашей приднепровской душицы. Споем и вместе поблагодарим Бога за то, что он всем нам дает. За то, что учит любить… Не отказывайтесь. Мы будем ждать.
Надежда КРЮЧКОВА, с. Никольское, Кировоградская область
На снимках: беженцы и селяне Никольского вместе собирают урожай

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards