banner_love
Еще один день командировки. Дождь. Поверх льда потоки воды, не ступишь и трех шагов, чтобы не промочить ноги. Ну и что? Не будем же из-за этого сидеть без дела. С утра мы уже в Бахмуте. Здесь та же программа – Рождественский праздник для детей и праздничный концерт для взрослых.
img_0086-1

img_0091

img_0120-2

Ребята выгружают из буса аппаратуру, гитары, барабаны, костюмы актеров… Не первый день наблюдаю за ними. Сегодня опять вернутся в Славянск поздно вечером. Завтра опять в шесть утра подъем. Потом еще такой же день… И еще… Не все они работают в Ассоциации «Еммануил». Есть волонтеры. Кто-то взял на работе неделю в счет отпуска, чтобы в городах вдоль линии фронта рассказывать людям о Христе. Из разных церквей. Не всех поддерживают родители или друзья. Зачем им это? Ни денег… Ни славы… Ни покоя… Не всегда в командировках удобная кровать для сна. Часто без обеда. В холоде. Или, как сегодня, – с промокшими в ледяной воде ногами.
Вспомнил Григория Сковороду. Нормально жил. Преподавал в университете. Положение, деньги, крыша над головой… Но он бросил все это и побрел «світ за очі». Шел от дома к дому. От села к селу. Рассказывал людям о Христе. Писал притчи, смысл которых по сей день не всем понятен. Чего хотел? Что искал? Умер в чужом доме… Похоронен в чужом дворе… Почему он был счастлив? Почему ради Христа отказался от всего?
Оказывается, не он один такой. Вот они – передо мной. Парни и девушки. Мужчины и женщины. Не только из Киева. Не только из Украины. Оставили все и едут по городам и поселкам Донбасса. Рассказывают и поют о Младенце Иисусе. Детям дарят Рождественские подарки (сладости). Взрослым – Новый Завет. Кто-то остался в этих городах на миссии. Рождаются новые церкви. Люди каются, просят, чтобы их крестили в воде…
img_0154

img_0128-2

img_0123
Сегодня в Красногоровке или Бахмуте полный зал во Дворце культуры не соберет, наверное, никто из популярных звезд эстрады. Никто! Они ведь денег за концерт попросят, а где людям в прифронтовых городах эти деньги взять? Христиане – наоборот. За свой счет приедут. Сами оплатят аренду зала. За свои деньги купят сотням детей подарки… Сами станут петь, будут проповедовать и молиться за людей…
Вижу все это и яснее понимаю слова Священного Писания – «Бог есть Любовь». Любовь бескорыстная. Ничего не ожидающая взамен. Любовь отдающая. Любовь, однажды поднявшаяся на Голгофский крест…

Не стану называть вам имен всех тех, с кем сейчас делю хлеб прифронтовой дороги. Не одни мы здесь. Много таких. Тысячи! Мы и друг друга-то не знаем. А Бог знает и ведет всех Своих детей. Хочется взять в том же Бахмуте прохожего за руку и сказать:

«Посмотри – идет Любовь. По улицам вашего города идет. Захочешь увидеть – обязательно увидишь ее. Услышишь. Почувствуешь, как она к тебе прикоснется. Оживит и согреет твою душу…»
Посмотрите на лица этих христиан. Сегодня в Бахмуте они весь день служили горожанам. Громко смеялись дети… Плакали и просили у Господа прощения взрослые. Радовались в небе Ангелы…
Завтра поедем в Луганскую область. Снова подъем в шесть утра… Какое-то особенное переживание счастья, потому что… идешь Любовью.
Огромное спасибо братьям из церкви «Источник» (город Алоха, США). За их деньги были куплены Рождественские подарки для детей Бахмута.

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»
Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards