Внешний вид не имеет значения

В этом доме у порога нас встречала хозяйка- Виктория К. Запомнилась перекосившаяся дверь, которую она еле закрыла, после того как мы вошли. Спёртый запах  от топки буржуйки. Следующая после входа комната – это одновременно и спальня Виктории, и место для приготовления пищи. У кровати табурет с нарезанными овощами, а под ним – сиамский кот и ведро картошки.

В комнате видны остатки прошлой, не нищей жизни – гардины, обои, мебель. Но это всё испорчено трещинами от постоянных взрывов  и покрыто  копотью от буржуйки. Оборванные и обуглившиеся обои вокруг буржуйки и горка дров портят всю «картину». Но мы понимаем, что для жителей  Красногоровки – внешний вид не имеет значения. Главное –  не замерзнуть!

Из скромности в нищету

Виктория таким образом обустроила свою комнату, чтобы все было «под рукой».  У неё ярко выраженный артроз коленных суставов. Не смотря на средний возраст, она передвигается по дому  с трудом.

Сегодня мы приехали посмотреть как работает твердотопливный котёл, который техническая группа  установила в этом доме неделю назад.

И конечно же говорили не только о котле, но и о жизни «на войне»:

«Мы  всей семьей работали на огнеупорном заводе, а когда началась война, шахты и предприятия  закрыли, вот мы и  остались без работы. Теперь выживаем как можем, огород садим, муж и сын иногда подрабатывает. Обнищали вовсе.  Раньше скромно жили, но на всё хватало, то теперь…» – рассказывает женщина.

Бесконечный круговорот

В доме живёт 5 человек – сын с невесткой, 9-ти летний внук и Виктория с мужем. До войны  их дом отапливался газовым котлом, но потом перешли на буржуйку.

Оплатить газ – это теперь для нас непозволительная роскошь. Хотя, о чем речь, его  же все равно нет!  Сын из газового баллона сварил буржуйку. Не привычно это было. Как то не эстетично. Но замёрзнуть страшней. Когда дрова закончились, попросили у соседей спилить ненужные деревья, топили всем, что горит. Вот так и выживали. Все эти годы войны буржуечка нас конечно спасала: и кушать на ней приготовить, и согреться. Но тепло она держит  не долго.

Топим допоздна, одеваемся потеплее, окна и двери всем, что есть в доме занавесим, и спать. Утром просыпаемся, носы холодные, и в комнате от 6 – до 12 градусов. А в дальних комнатах лёд на стенах. Вот так и прожили три зимы без  покоя и отдыха в поисках  дров и тепла”!

На войне главное – одному не остаться

Я вообще счастливая –  у меня рядом родные люди, мужчины в доме есть: сыновья,  муж.  В 2015 году у нас в Красногоровке много одиноких стариков от мороза умерли. Одевались, укутывались, ложились спать, и во сне замерзали.  Если бы у них хоть один близкий человек был, то он не допустил бы такой ужасной смерти.

Престарелые люди не в состоянии себя обогреть. Некоторые старушки на зиму  в одну квартиру съезжаются и греются электрическим обогревателем, потому что в одиночку оплатить  всё это немыслимо.  На войне главное – одному не остаться. Пока тихо, даже забываешь, что идёт война. Что по нашему тихо? Если дом не прыгает и за окном не гремит – то это тихо. А то, что там вдалеке стреляют, мы на это даже не обращаем внимание.  

Страшно, когда начинает прыгать дом и все трясётся. И в мороз ещё холоднее становится из-за новых щелей в дверях. Уже и денег нет, чтобы ремонт делать и дверь исправить. Делаем конечно порядок, по возможности, жить нужно как-то»

Теперь заживём!

На вопрос, что у Виктории с ногами, она отвернулась и заплакала. После затяжной паузы, с комком в горле она сказала:

Не хочу об этом говорить. Острый артроз у меня. Обидно. Не старая я.  Ещё жить и жить, а я как инвалид передвигаюсь. До войны хотя бы врачи в больнице были. А сейчас раз в неделю приезжают.  Денег нет на лечение. Так что пью таблетки, только когда сильно болит. Большое  спасибо, что нас не забыли. Для жителей Красногоровки – купить котел  «не по карману».

Старушки соседки радуются, как дети. И нам радость. Ребёнок в шортиках по дому теперь бегает. Это же нормальное состояние для детей! На улице морозы, а мы не мёрзнем. Это чудо, в которое нам пока сложно поверить. А самое главное – всё вовремя. Как раз перед морозами и котёл привезли, и брикеты! Спасибо всем организаторам  за этот подарок, а ассоциации «Еммануил» за оперативность“!

Перед уходом, мы попросили Викторию дать нам список медикаментов, которые  нужно принимать постоянно, и пообещали купить и передать ей через недельку. Акция «Папа для Украины» выделила деньги и  на медицинскую помощь людям , будем помогать!

Мы благодарим Папу Франциска и всех неравнодушных людей по всем католическим парафиям, которые откликнулись на призыв о помощи для пострадавших на Донбассе!

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать людям, которые живут в прифронтовых городах, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.