banner_mymolimsya

Всего пару дней назад мы виделись в Бердянске. Настя с любопытством разглядывала незнакомых людей, не выпускала из рук любимую куклу, что-то говорила нам на своем пока еще непонятном детском языке. Ей всего год и месяц. Совсем малышка. Но если бы она умела говорить, как мы с вами, рассказала бы намного больше многих из нас. О страхе, когда забирают от мамы и папы. О людях с белой марлевой повязкой на лице. Они уносят ее в комнату с ярким-ярким светом… Там крепко привяжут к операционному столу… Настя плачет, она хочет к маме…

Малышка перенесла уже семь тяжелых операций. Семь! Жаль, но украинские врачи не сумели ей помочь. Дай Бог, чтобы в Сербии, куда Настя с мамой и папой улетают в клинику доктора Джиновича, ей сделали одну операцию, после которой девочка забудет о болезни раз и навсегда.
img_0156
У Сергея и Юлии Дахно Настенька – вторая дочь. Старшей, Лизе, уже пять лет. Она обожает свою младшую сестричку. Вместе с мамой и папой она молится, чтобы Настя скорее выздоровела. Теперь об этом молимся и мы. Молимся, потому что нельзя забыть, как Настя смеется, как прижимает к себе свою старенькую куклу… Потому что нельзя не почувствовать, что в очередной раз, накануне теперь уже восьмой операции, переживают ее родители.
img_0135
Настя родилась с экстрофией мочевого пузыря. Это очень редкая и очень сложная патология моче-половой системы. Будто все смешано, запутано, связано непонятным узлом. Мочевой пузырь снаружи тела… Он постоянно сочится, потому что жидкость разъедает его стенки, которые снова и снова воспаляются.

Болезнь для медицины не новая. Оперируется. Дети вырастают здоровыми. Только вот хирург нужен… от Бога.
— Когда девочке было всего два месяца и ее начали оперировать, я после каждой операции боялась все больше и больше, — рассказывает мама Насти. – Как же так? – думала. Четвертая операция… Пятая… Врачи нас поддерживают, обнадеживают, но… потом та же фраза – снова нужна операция. Я стала читать о Настиной болезни в интернете. Познакомилась и начала переписываться с мамами таких же деток. Оказалось, что лечить экстрофию в Украине – большой риск. Нет современного оборудования. У врачей нет нужного опыта. Успешно такие операции делают только в Европе, в Израиле, в Америке…

Не будем вспоминать все, что семье Дахно пришлось пережить за последний год. Пусть это останется в прошлом. Верим, что украинские врачи искренне хотели помочь Настеньке и сделали все, что могли. А теперь…
img_0128
Я иду по улицам Киева. Дождь. Где-то там, над этими дождевыми тучами, на руках у мамы или папы сидит в самолете маленькая девочка. Наша с вами Настенька. Может, громко балагурит… Может, спокойно спит… В Вене у них пересадка на другой самолет. В Сербии семью уже ждут. В клинике доктора Джиновича сделаны сотни успешных операций детям с экстрофией. Успешной будет и операция Настеньки. Вот увидите! Мы просим об этом у Отца Нашего Небесного. Помоги ей, Господи! Благослови малышку. Держи руки хирурга в Своих крепких руках. Пусть Настенька возвращается здоровой и смеется еще громче. Пусть растет мудрой и крепкой… Пусть будет счастлива в любви… Пусть родит сыновей и дочерей… Во имя Иисуса Христа!
Мы благодарим всех, кто помог Сергею и Юлии Дахно собрать деньги. Ассоциация «Еммануил» оплатила только часть стоимости операции, потому что мы узнали о Настеньке, когда деньги были уже почти собраны. Но мы счастливы, что участвуем в этом, что снова сумели кому-то помочь. Вместе с вами, дорогие наши партнеры.

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards