ната

Никто из нас не ждет беды. Никто! Всем кажется, что завтра, как и сегодня, будет мир, здоровье, работа…

Так жила и Наталья Реутова. Она, между прочим, еще та оптимистка. Только вот в жизни всякое случается. Мгновение. Какая-то нелепость, глупость. Женщина ехала на велосипеде. Даже толком не успела понять, что произошло. Упала и… не смогла подняться от боли. Оказалось, нога сломана в двух местах.

Началось не лечение, а хождение по мукам. Кости не хотели срастаться. Дважды Наталье ставили аппарат Елизарова. Месяц за месяцем в руках постоянно то костыли, то палочка. Нога то слушается, то шагает, как ей вздумается. Вышло, что на мокром полу женщина снова оступилась. Снова упала очень неудачно. Перелом шейки бедра и… инвалидность.

Серьезное испытание для любой оптимистки. Только вот беды не закончились. Накатилась на родную Красногоровку война. Уехали из города врачи, закрылась больница. Ближайшие больницы в Донецке, но теперь они «за границей».

Разные мысли приходили к Наталье. Не старая ведь еще, умирать рано. А жить… Как жить? Лежать, стонать при каждом движении и знать, что ничего и никогда к лучшему не изменится? Еще зимой и холод собачий в квартире, потому что отопления в городе нет. Еще и снаряды порой падают то там, то там… Что за жизнь? Разве не проще купить пачку снотворного, чтобы заснуть и… уже не просыпаться?

Одним словом – пике. Ты будто оступился на крыше небоскреба, летишь вниз и… хочется поскорее упасть, чтобы вся эта жуть закончилась.

Были, конечно, разговоры о том, что можно сделать операцию… Что люди после таких операций поднимаются, ходят, нормально живут. Но когда Наталья узнала, каких денег такая операция стоит. Пачка снотворного в тысячи раз дешевле! Вообще не понятно, как обычный человек может за всю свою жизнь накопить денег на… обычную, по мнению врачей, операцию?

Годы испытаний развеяли Натальин оптимизм. Теперь он ей казался больше похожим на глупость. Кто жизни не знает и пороху не нюхал – вот тот и оптимист.

Эта нажитая Натальей «мудрость» рассыпалась от простых слов Галины Кучер. Она переступила порог квартиры, поговорила с Наташей и сказала так:

Погоревали и хватит! Собирайся в Киев на операцию. О деньгах не думай. Надо жить! У тебя внук вон какой замечательный растет. Еще с ним на велосипедах кататься будете!

Вроде обычные слова… А на самом деле… Тебя, падающего с небоскреба, у самой земли кто-то поймал. Обнял… Довел до лифта и сказал: «Вот и все. Вытри слезы. Мы снова едем вверх

Наталье сделали операцию. Не так давно мы в Красногоровке зашли к ней в гости. Та же счастливая оптимистка! Шуточки, прибауточки, улыбка на лице. Женщина – огонь! Не удержишь!

Смотрите, как я уже на ногу становлюсь! – торопится рассказывать она, берет костыли и начинает ходить из комнаты в комнату. – Сначала на одной ноге скакала, а теперь… Видите? Я уже уверенно становлюсь на две. Врач сказал, скоро костыли из квартиры вон. С палочкой буду ходить… А потом из без палочки! Видите?

Мы, конечно, видели. Вместе с Натальей радовались. Плевать, что за окном война. Что в квартире дрова и буржуйка. Что на градуснике в самой теплой комнате всего 12 градусов. Ну, и что? Едем вверх! Все будет хорошо! Потому что есть любовь… Есть Бог и люди, способные подставить свои руки и плечи, когда ты падал и уже вот-вот мог коснуться земли.

наташа

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

 

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.