img_0096_001
В последнее время я часто вспоминаю эти слова из 16 главы Евангелия от Марка. Ранним утром в воскресенье женщины шли к гробнице, где лежало тело Иисуса. Они несли ароматы, чтобы помазать Его. Шли и волновались. Знали, что вход в гробницу закрыт огромным камнем. «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» — спрашивали они друг друга.
Женщины снаружи гробницы были будто растеряны. Хотя… Они могли позвать на помощь мужчин… Могли привести с собой в помощники осла, лошадь… Но они все равно волновались. Понимали, что дело тяжелое. «Кто отвалит нам камень…»
А представьте, что… вы внутри каменной пещеры, вход в которую закрыт камнем. Вам его ни поднять, ни сдвинуть. Каково это? Что это? Страх? Отчаяние? Крик? Слезы?
Километрах в 70 от нашей Красногоровки город Артемовск. Теперь это уже Бахмут. Раньше там были огромные копальни – артели добывали гипс. Под городом и сегодня огромные подземелья. В 1942 году фашисты к одной из пещер согнали около двух тысяч евреев. Раздели людей донага, загнали в пещеру и… залили вход бетоном. Месяц у бетонной стены стояла охрана. Потом на стене появился приказ коменданта: всякий, кто попытается копать новый вход, будет расстрелян.
После войны бетонную стену убрали. Люди могли увидеть, что переживали заживо похороненные. Детские скелеты на скелетах их матерей. Сорванные ногти тех, кто пытался копать руками. Скелеты в дальних пещерах, куда люди пробирались в поисках выхода. Земля и корни во рту умиравших от голода…
Зачем я вам об этом рассказываю? Потому что… мы сами пережили этот ужас, были заперты в гробнице.
Когда Красногоровку первый раз обстреляли из пушек и танков, мы с женой были у друзей в Углегорске. Спазм в горле… Слезы на глазах… Бросаем все дела, едем домой в Красногоровку. Горит школа… Горят некоторые дома… На улицах набитые людьми автобусы… Все напуганы. Все готовы бежать куда угодно…
Мы собрались в доме пастора. Восемь человек – лидеры церкви с женами. Молились. Хорошо помню те чувства. Шепчешь в небо и… ясно понимаешь, что все мы заперты в гробнице. Вход завален огромным камнем. Своими силами его не сдвинуть. Кто из мирных жителей может сдвинуть линию фронта? Кто с черенком от лопаты в руках прикажет танку не ехать по твоей улице, по твоему огороду?
Люди звонили и просили об одном – вывезите нас из города. Помогите уехать семьям с детьми, старикам. Мы делали, что могли. Вывозили своими машинами. Потом уехали и сами. Только вот чувства и мысли наши уехали вместе с нами. Мы слишком хорошо знали, что переживает человек, оставленный в гробнице.
— Я хочу вернуться, — сказал однажды пастор Сергей Казаченко.
И мы вернулись! Вернулись, чтобы хоть словом помогать оставшимся в городе красногоровцам.
Потом… Не знаю, как вам объяснить… Ты закрыт в гробнице, тебя давят страх и тьма, и вдруг видишь, что снаружи камень кто-то сдвинул. Появилась узкая щель. Тьму разрезала узенькая полоска света. Мы все повернулись к ней и замерли. Неужели, правда? Неужели кто-то, надрываясь, рискуя навсегда остаться с нами в гробнице, отваливает камень?
Может, вы не поверите, но люди, пришедшие к нам на помощь, — это как рука с неба. Они двигали и двигали тяжелый камень. Галина Юрьевна Кучер из Ассоциации «Еммануил»… Братья из славянской церкви «Добрая весть»…
Они ехали к нам, когда ухали пушки. Ехали, когда были взорваны мосты и дороги… Ехали, когда вокруг минные поля, а вдоль дорог растяжки… Ехали через блокпосты… В жару, в дождь, в морозы… За эти два года не словами из Библии, а делами и текущей через людей любовью мы почувствовали Бога.
Великой Божьей силой когда-то был отвален камень от гробницы Иисуса. Силой воскресшего Христа сегодня оживляет Церковь «похороненную» войной Красногоровку. Нам везли хлеб и воду. Одежду и лекарства. Дрова и буржуйки. Деньги на бензин… Стройматериалы… Мандарины и конфеты детям к Рождеству…
не вспомню сейчас всех и не перечислю всего. Знаю одно – с Господом не страшно. Он с тобою внутри беды. Он приведет помощь снаружи. Он отвалит любой камень, как однажды на кресте Голгофы свалил с человечества тяжелейший камень грехов.
Спасибо вам, братья и сестры из Ассоциации «Еммануил». Спасибо за вашу верность, потому что за два года вы не оставили нас ни на день. Спасибо за все, что вы делаете! Пусть Бог благословит каждого из вас, сохранит ваши дома, ваши семьи. Всей нашей церковью мы поздравляем вас с наступающим праздником Пасхи! Христос воскрес! Камень от гробницы отвален!

Радислав МАЛЯРЧУК, помощник пастора Церкви Христа Спасителя, г. Красногоровка

Напоминаем, что перечислить финансовую поддержку тем, кто попал в беду, сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0800-50-77-50.

ДОПОМОГТИ

cards