dom_4mes3-680x220
Красногоровка в последний месяц почти не изменилась. Разрушенных домов больше. Несмотря на помощь пострадавшим на востоке Украины — людей, все еще живущих на окраине войны, меньше. Уезжают. Но город продолжает жить. Без газа, отопления и питьевой воды. Электричество, как здесь говорят, гуляет – то оно есть, то его нет.
У здания одного из «брошенных» магазинов нас ожидает гурьба людей. Человек двести. В основном, это женщины. Много пожилых.
1
Жители Красногоровки пришли за хлебом и ответом на вопрос – а что еще сегодня привезли? От Ассоциации «Еммануил», кроме хлеба, мы на этот раз привезли стиральный порошок, шампуни, зубную пасту, мыло, памперсы. Привезли и 20 буржуек. Эти грубо сваренные железные печки здесь очень ждут. Не первый раз их привозим, но понимаем, что и тысячей буржуек город не согреть. Люди из многоэтажек собираются у знакомых в частном секторе. Греются у печки, слушают, как трещат дрова и гудит огонь, подолгу сидят, согревая ладони чашкой горячего чая. Одновременно вздрагивают и поворачивают лицо к окну, когда начинается обстрел.

На залпы «градов» и танковую стрельбу здесь уже реагируют мало. Привыкли. Не все торопятся прятаться в подвалах. Но люди все равно напряжены. Они, как перетянутые струны. Спросишь: «Ну, как вы тут?» — в ответ поначалу даже улыбнутся. А через пару предложений… на щеках слезы. Еще через минуту срываются на плачь через каждое слово.
На вопрос «почему не уезжаете?» отвечают одинаково:

«А куда нам? Кому и где мы нужны?» Что им сказать на это, не знаю. «Есть ведь у вас друзья, родственники… Езжайте к ним. Даст Бог, вернетесь. Не даст – начнете на новом месте новую жизнь. Но здесь, под обстрелами, в промерзших квартирах… Разве это жизнь – надеяться, что и следующий снаряд ляжет где-то там, на другой улице?»
Пожимают плечами, отворачиваются…

По осунувшимся и посеревшим лицам видно, что каждый месяц у них здесь идет за год. А то и за два. Прожили полгода на краю войны и очень явно состарились. Некоторые вошли в какой-то ступор – им уже все равно, будто ничего хорошего уже и не ждут. Куда бодрее выглядят те, кто занят делом. Нет, не работой, за которую платят – такой в городе сейчас почти нет. А делом, которое люди нашли себе сами. Зашивают полиэтиленовой пленкой выбитые окна.
Устанавливают бабушкам в квартирах буржуйки. Развозят по улицам воду, продукты для Красногоровки и пакеты с хлебом. Готовят для старушек горячие обеды… Любовь явно греет этих неравнодушных, не дает им согнуться под взрывами, не дает состариться и лечь под плиту депрессии.
3
Они чаще других говорят: «Все еще будет хорошо. Вы видите – о нас помнят. Если не от «Еммануила» машины придут, так из Славянска от церкви «Добрая весть». Не из Славянска – так от христиан из Доброполья. Вспомните – даже чехи с продуктами несколько раз приезжали!»

5
Любовь – она словно раковина, в которой драгоценная жемчужина. Потеряешь любовь – волна вытолкнет и унесет жемчужину, а песок похоронит тебя, как все, омертвело упавшее на дно. Нельзя без любви! Нельзя без веры и надежды. Это чудо, что посреди беды живет любовь. В Красногоровке, в Песках, в Трехизбенке… И это так правильно, что вы – партнеры Ассоциации «Еммануил» — и тысячи других людей со всей Украины, помогаете тем, кто сегодня в беде и в нужде. Сохраните жемчужину любви на юго-востоке. Сохраните ее в ваших сердцах…

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards