Люди, которые живут на войне первые на себе ощутили кризис.

Нам, живущим в городах, где нет стрельбы, кажется, что мы и они – это два разных мира и нас никогда не коснется их участь. Наша организация “CBN-Еммануил” в течение 6-ти лет заботится о пострадавших от войны, а сейчас мы направили сюда все свои ресурсы и силы. 

И пусть статистика распространения инфекции по прифронтовым территориям минимальна в сравнении со столичной, карантинные меры очень жестко ударили по и без того слабой экономике прифронтовых территорий. 

Большинство людей выживали за счет торговли на рынках тем, что вырастили в хозяйстве и огородах. Рынки сейчас работают с перебоями, платежеспособность упала, большинство не выходят из дома. И это все на фоне непрекращающейся стрельбы. 

Мы начали благотворительную программу направленную на борьбу с распространением инфекции COVID-19. 

Суть проекта заключается в том, что мы и наши волонтеры доставляют прямо к домам людей продукты питания и мыло, для того чтобы помочь нашим подопечным по минимуму покидать дом и контактировать с людьми в общественных местах. 

Марковой Алле 37 лет. Вместе с мужем и детьми живет в прифронтовом селе Озаряновка. Она работает на местном заводе по добыче глины, который тоже закрыли на карантин.

“Эти продукты сейчас очень дороги для нас, потому что муж болеет, ребенок в школу не ходит, что значительно повысило расход на питание, а я потеряла работу! Экономия жесткая настала! Спасибо вам за помощь продуктами и мылом!”

Рыбакова Татьяна вместе с сыном Колей живет в прифронтовой Щербиновке. Единственный источник дохода – это торговля на рынке овощами, яйцами и мясом. В 2019 году ассоциация “Еммануил” в качестве поддержки малого бизнеса перечислила Татьяне финансы на покупку цыплят, уток и гусей. Также в рамках  проекта “SEED- Еда на каждый день” женщина получила пакет семенного материала для посадки огорода. 

Женщина шустрая – вырастила большой урожай и все это время торговала на рынке! 

“Карантин вынудил всех нас свернуть свою торговлю! Достали уже эти законы – то работает рынок, то не работает! А сын просит кушать! Вчера говорит “Мам, ты так давно колбаску, сырок и бананы не покупала! Купи…” Сегодня поехала на рынок, он закрыт. Возле таксистов встала “ловить” клиентов. И по знакомым наторговала. Правда хватило выручки только на кусочек сыра с колбасой, а на бананы завтра пойду добывать! Так и живем! Поэтому ваша помощь весьма важна! Попробуй сейчас гречку купить! А у вас и гречка в пакете лежит, и масло, и сардины, и рис! На месяц точно хватит! Спасибо большое вам!” 

69-ти летняя Коваленко Лидия Григорьевна  – женщина с 1 группой инвалидности по зрению. Находится в зоне риска заражения коронавирусом из-за возраста, поэтому выходить в магазин категорически нельзя. 

Бабушка 23 года верно проработала педагогом в детском саду, а  пенсию получает минимальную 2000 гривен, которой с натяжкой хватает на 1,5 – 2 недели. Остальные полмесяца не живет, а выживает! Искренне обрадовалась помощи, которую мы доставили ей на дом! 

Рындына Елена Константиновна, 38 лет. В семье 7-ро детей. Самому младшему 1,5 года. Проживают в прифронтовом селе Нелеповка. 

“Продуктовые наборы от Ассоциации милосердия “Еммануил” – это огромное подспорье, особенно во время изоляции! Нам и просто во время войны было сложно что либо приобрести из-за того, что мы находимся далеко от города! А сейчас, во время карантина, выехать за продуктами – это целая история! Благодарны за эти два больших пакета с едой и мылом, что вы нам доставили на дом! 

Из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса у благотворительных фондов по всей Украине, и у нас в том числе, возникли проблемы с пожертвованиями, что может повлечь за собой не только эпидемию вируса, а и голода. 

Самый простой и надежный способ помочь — это оформить пожертвование, пусть даже оно будет небольшим. Но важно, чтобы именно каждый из нас, кто читает эту статью, не прошел мимо, а внес любую сумму, пусть это будет даже 1 доллар или 10! Именно тогда, у обездоленных людей на войне, появится шанс не голодать и обрести надежду. Внести пожертвование можно по ссылке – https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Анна Чабан – журналист 

ДОПОМОГТИ

cards