«Все рухнуло в один момент и у нас ничего не осталось.

Шесть лет назад мы были лишены главного – мирного неба и уверенности в завтрашнем дне”. 

57- летняя Юркова Ирина Ивановна ухаживает за своей 85-летней немощной мамой. В 2014 году во время сильных обстрелов, когда они бежали укрыться в подвале, бабушка упала, ушиблась, и с тех пор передвигается на костылях и на инвалидной коляске. 

Наша команда докторов в рамках медицинской программы посетила семью Юрковых. Шестой год женщина прикована к постели, выехать на обследование в больницу не имеют материальной возможности. А вызвать узкого специалиста на дом – тоже стоит денег. 

Обходятся единственным семейным доктором, которого едва хватает на всех пациентов прифронтовой Марьинки. В больницу женщины не ложатся, даже если сильно болит, потому что нет денег на проезд до больницы и на лечение. 

Единственный раз, когда они вынуждены были поехать на стационар – это серьёзные проблемы с тромбом, что реально угрожало жизни мамы. 

«На этой войне мы отдали все нервы и все здоровье! Когда мама уже не смогла ходить и в подвал спуститься было невозможно, я накрывала ее большим количеством матрасов, чтобы осколками не сильно ранило. У меня и у самой здоровье после войны пошатнулось! Но мне болеть нельзя, ведь если со мной что то случится, мама погибнет! Для своей матери – я спасение! Храни Бог мою жизнь и ее! Да, а от смерти на войне спасают нас только молитвы!» – продолжает Ирина.

Женщины набожные и это видно по количеству молитвословов и икон в доме. Искренне верят в Божью защиту. Но особенно душу греют и не дают окончательно разувериться и поникнуть душой добрые воспоминания о хорошей прошлой, мирной жизни.

Папа Ирины был талантливым художником и помимо икон дом украшают прекрасные картины, которые на фоне обстрелов и войны выглядят необычно, и этот “островок” искусства внушает некую надежду, что есть место добру в этом мире. 

Бригада докторов, которая приехала на дом к женщине, провела экспресс тест на сахар, измерили давление,  проверили состояние здоровья сердца и глаз, вручила минимальный набор необходимых медикаментов и очки. 

Визит столичных докторов в такой военной  глубинке – и правда большая помощь для брошенных стариков. Высокая смертность в этих краях обусловлена не только попаданиями снарядов, а и отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Многие реально умирают в болезнях, так и не дождавшись врача узкой специальности  или за неимением средств на лекарства. 

Мы хотим хоть немного повлиять на уменьшение уровня смертности и болезни в прифронтовых поселках. Но для этого нам необходимо оплачивать зарплаты докторам, их проезд, закупать расходные медицинские материалы для проведения медицинских акций, покупать очки и лекарства. 

Абсолютно все расходы мы покрываем за счет добровольных пожертвований. И если такие как вы, прекратят пожертвования, то мы вынуждены будем закрыть медицинские программы помощи. 

Приглашаем вас присоединиться и пожертвовать абсолютно любую, но удобную для вас сумму по ссылке  https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org чтобы еще много тяжелобольных стариков смогли дождаться доктора еще при жизни. 

Текст – Анна Чабан. 

ДОПОМОГТИ

cards