Длительный спазм артерий сосудов, что спровоцировало инфаркт миокарда, вызвали регулярные трагедии, страшная боль в душе от потерь и постоянный страх за жизнь близких.

Смерть приходила в их дом дважды за последние два года. Сначала умер её супруг. После этого внук умер в мучительных болях от рака желудка. Пока еще парень был жив, но уже половина органов ЖКТ была удалена, внезапно раком почки заболевает его мама – дочка Раисы Степановны. 

“Страшнее всего, это когда больной раком внук с половиной органов, сидит у койки тяжело больной матери с раком почки – и это есть твои дети. Мне 70, дети гораздо болезненные чем я, а своими руками жизнь и здоровье своих детей  удержать не могу...” – горько рыдая говорила нам бабушка Рая.  

У покойного внука остался маленький сын. Больная раком дочь, несмотря на постоянную температуру, отеки лица и ног, вынуждена ежедневно ездить в соседний город на работу, чтобы заработать себе на лекарства, которые помогают оттянуть дату смерти. 

А Раиса Степановна, то и дело листает семейный фотоальбом, чтобы не забыть забывающиеся детали, моменты, события, мимику, улыбки умерших родных. 

А еще она мечтает, чтобы в их доме было тепло. Ведь котел 78 года выпуска совсем уже изжил себя, хотя и пережил половину родных бабушки Раи. 

Она хочет, чтобы тяжело больная дочь, возвращаясь с работы, приходила в теплый и уютный дом. И пока есть мгновения жизни, чтобы она не прозябала в страшном холоде.

1 ноября 2019 года мечта Раисы Степановны сбылась.  Ассоциация CBN- Еммануил привезла ей твердотопливный котёл и брикеты. Теперь в доме будет тепло! И все благодаря финансированию от «Гуманитарного Фонда для Украины».

Ещё 70 тысяч подобных семей живут на изолированной территории Украины. Они все нуждаются в тепле этой зимой. И в мире. 

Материал: Анна Чабан 

ДОПОМОГТИ

cards