00013-0-00-01-906Второй месяц подряд в Марьинке, Донецкой области работают посланники мира от Ватикана! Они несут жителям города тепло и любовь от людей самых разных стран и национальностей,которые из призыва Папы Римского узнали о беде в Украине, и пожертвовали деньги в этот огромный и пока трудно неоценимый проект восстановления Украины…

00017-0-00-03-690

Город Марьинка находится в так называемой серой зоне. Еще в 2014 году, в результате обстрелов, был перебит газопровод, были попытки к его восстановлению, но всякий раз как ремонтники пусть даже под «охраной» ОБСЕ старались залатать дыры в трубах, или же положить их под землю, все эти попытки заканчивались обстрелами и даже ранениями рабочих.
Три года мучений. Смерти от переохлаждения и болезней, казалось бы этому не будет конца… Но появилась надежда, когда в феврале месяце первые 35 котлов были доставлены в город, установлены, и в дома вернулись тепло и уют.

Прежде всего помощь надо было помочь людям, которые не могут самостоятельно заниматься своим обеспечением: пенсионерам, людям с инвалидностью, многодетным семьям. А таких большинство, ведь остались в городе самые бедовые, те, кто имел возможность, давно обжили мирную часть Украины…
Семья Пивнык, которая живет по улице Шевченко , рассказывает: “Этот район города, время от времени, страдает от обстрелов. Выехать возможностей у семьи нет, да и некуда» – рассказывает мама Лилия Петровна.

00067-0-00-01-428
Просто некуда ехать. Родственники есть, но у них нет возможности нас приютить. Да и дом страшно оставлять. Мародёрство, это увы, стабильная практика для Марьинки. Часть жилого фонда разбита. Те дома, где никто не живёт, становятся объектами добычи. Поэтому и не уезжаем. Много труда вложено в наш дом. У меня двое сыновей. Кирилл и Никита. Оба еще школьники. Школа продолжает работать.
У семьи есть свой подвал, который служит им убежищем в ночное время, а когда интенсивность обстрелов увеличивается, то и днём. Оборудовав его еще вначале военного конфликта в 2014, семья использует его как личное бомбоубежище.

00064-0-00-01-287
Этой ночью сильно бахало! А в последнее время, уже и днем стреляют. Начинают после обеда. Мы стараемся уже в подвале сидеть. Там у нас есть свет, кровати. Правда холодно. Но теперь с котлом будем протапливать хорошо дом, то и там теплее будет.
Наш дом, как и многие в Марьинке пострадал от войны. Стены ходуном ходят. Везде трещины. Окна заставили заслонками, чтоб хоть стёкла не вылетали. Устали от этого очень сильно. В последнее время сыновья в основном дома сидят, не рискуют гулять сильно. Поужинаем, и в подвал на ночь. Сильно громко по ночам стало. Страшно нам. Молимся постоянно. Устали от такой жизни. Без нормального отопления вообще грустно было. Спасибо вам, вашей миссии за котёл, за твердое топливо, за то, что хоть как-то облегчаете наши страдания. Мы вам очень благодарны. Будем молить Бога за мир и благодарить за то, что вас послал!
На соседней улице живет семья Волошиных, бабушка Светлана Викторовна со своей дочерью Оксаной и внуком Данилом. Они всю войну в Марьинке, ехать некуда.
Дом, как и многие другие в городе, получил повреждения в результате обстрелов города. Сама Светлана Викторовна получила ранение в руку и стала инвалидом.

00033-0-00-08-452
Стены по ночам ходят ходуном, говорит Светлана Викторовна. Моя дочь со своим сыночком в то время пока сидим в погребе, занимаются поделками.

00034-0-03-55-666

Внучек еще маленький, в детский садик ходит, но редко, так как сад работает, когда более-менее тихо. Мужчин в доме нет. Сами на хозяйстве. Когда три года назад перебили газ, мы попросили соседских мужиков, чтоб сделали небольшую печку на дровах. Тепла от нее на одну комнату всего хватало. Сами с дочкой дрова рубим. Всё сами. Устали. Иногда ездим на другой край города в магазин. Тут магазинов в нашей части Марьинки нет. Сажусь на велосипед, беру внука и катаемся, когда тихо. Хочу, чтоб у Данила были какие-то и хорошие впечатления. Он у нас молодец, растёт помощник. Спасибо вам за котёл. Сами понимаете, как это когда маленький ребёнок в доме и холод. Ему четыре года, три года идёт война. Он уже и другой жизни не знает. Очень надеемся, что всё это скоро прекратится и он пойдёт в школу, когда будет мир. А котёл ваш останется и будет служить нам и в мирное время. Очень надеемся. Спасибо вам!

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.