Маленькая Ира никому не жаловалась. Старалась держаться и не плакать при людях, чтоб никого не тревожить. Ведь у каждого своё горе – считала она. У неё было своя беда – в грудном возрасте мама бросила её на бабушку и уехала в Москву. Девочка подрастала в родном Донецке и ждала маму, а бабушка рассказывала, что мама на заработках: “Будешь хорошо учиться, мама приедет и заберет тебя с собой”.

И Ира училась. Её тетрадки были идеальны, а манера письма максимально аккуратной. Ира не спала ночами и выводила каждую буковку в надежде, что это позволит наконец увидеть родную маму. Мама приехала, когда ребенку было 8 лет. Это было первое знакомство в жизни дочери и мамы. И последнее…

Мама поверхностно посмотрела на тетради и через 2 дня уехала. Со слов Ирины Бойченко, которой сегодня уже 70 лет, “мама не могла быть с ребенком, потому что она любила мужчину, который не хотел детей”. К нему она и уехала в Москву.
Отпечаток разочарования и замкнутости с тех пор не сходит с лица Ирины Юрьевны.

Она прожила 70 лет как один – все время в ожидании мамы. Предположительно, её мама уже или очень пожилая или её уже нет в живых. Но Ирина не знает об этом ничего.
Спустя 62 года после разлуки с мамой она всё так же не верит людям. Ложные обещания бабушки, детская чистая надежда на воссоединение с матерью, эйфория ожидания мамы и потом резкая трагичная разлука, бессонные ночи в слезах от разочарования и потом много десятков лет безрезультатного ожидания – это всё сделало её недоверчивой людям и неумеющей верить в добро.

Мы привезли ей продуктовую помощь, потому что она переселенка, проживающая в Славянске. Обычно, многие подопечные приглашают нашу команду в квартиру, некоторые предлагают чай, Ирина же нервно встречала нас около подъезда и не пустила дальше ступенек. Она не верит людям. Даже тем, кто приходит к ней с благими намерениями.


Ирина Юрьевна живет с дочкой. Мужей нет ни у кого из них. Дочери Светлане уже почти 40 лет. Она учиться в Славянском техникуме на фармацевта и это уже 4-е по счету образование. Они с мамой верят, что хорошая учёба и образование помогут выжить.
У Светланы нет детей, а значит у Ирины Юрьевны нет внуков. Есть только надежда и вера на то, что когда-то в их родном Донецке закончится война и они смогут вернуться домой. И параноидальная вера в то, что хороший почерк и несколько образований помогут выжить её дочери в этом нестабильном мире.
Возможно они правы. Ну а мы делаем что можем – развозим помощь нуждающимся.

Благодарю за продукты неравнодушных людей, – едва промолвила Ирина, – неужели мы еще кому-то нужны!” Мы подарили ей молитвослов и сказали, чтоб она не считала себя сиротой, ведь у неё есть Бог Отец, который её любит и способен исцелить её сердце от ран прошлого.


Спасибо нашим партнерам, которые жертвуют на покупку продуктовых наборов. Благодаря этому мы можем рассказывать людям о Боге.

Анна Чабан, журналист “CBN – Еммануил”

Если вы хотите стать частью большого продуктового проекта, сделайте комфортное для вас пожертвование по ссылке.

ДОПОМОГТИ

cards