banner_zapis_vynepoverite
Красногоровка. Зал в церкви Христа Спасителя. Через полчаса начнется богослужение, а пока… Люди приходят сюда пораньше, чтобы… согреться. В квартире, даже с буржуйкой, не всегда поднимешь температуру до плюс десяти, а здесь, в зале церкви, тепло. Братья установили большой котел, провели по залу трубы водяного отопления, топят днем и ночью. Бывает, кто-то прямо на служении… заснул. Или заснула. Просто человек согрелся, расслабился… Его не будят – пусть хоть несколько минут отдохнет, забудет о зиме и холоде.
В зал вошла низенькая худенькая бабушка. Старенькое пальто… Толстый шерстяной платок на голове. Бабушка Вера. Вера Николаевна Воейкова, хотя фамилию свою она не всегда уже и вспомнить может. Девичью – ту и вовсе забыла. 87 лет бабушке, но еще держится. Даже по оледеневшей дороге в церковь на служение все равно идет. Подхожу, сажусь рядом.

— Как дела, бабушка Вера?

— А как дела? Хорошо дела, — улыбается в ответ. – Картошечки вчера сварила… Суп у меня еще оставался… Подогрею – поужинаю сегодня. Я ведь много не варю… Сколько мне надо? Кастрюлька маленькая у меня есть – на две тарелочки… Вода… Крупа…
img_0003
Вера Николаевна еще долго раскрывает мне тайны своей жизни. Не остановишь – будет рассказывать часами. Дома поговорить не с кем. Разве что с кошкой…

— А дрова у вас есть? – спрашиваю. – Печку чем топите?

— Вы не поверите, – тут же оживилась бабушка Вера. – Заканчивались у меня дрова. И плакала, и молилась. Как же так, говорю, Господи? Еще месяц, а то и два, на улице будет холодно, а у меня дров уже нет – только кучка тонких веток. Как согреюсь? Где кипятка на чай возьму? И знаете, что случилось?

— Что?

— Просыпаюсь утром, смотрю в окно, а во дворе… куча дров! Не чурки круглые, а настоящие дрова, уже нарубленные. Бери – и сразу в печку! Чудо просто… Господь послал мне дров, понимаешь?
Бабушка Вера вытирает слезы, хочет еще что-то сказать, но комок в горле не дает ей выдохнуть. Старается успокоиться… Иногда я слышу только обрывки ее слов – «это Господь…», «прямо во дворе…», «я утром смотрю…», «вы не поверите…»
Дрова посреди зимы для Веры Николаевны, конечно, чудо. Нарубленные… Не за деньги (с пенсии сейчас в Красногоровке дров не купишь). Прямо во дворе сваленные… Чудо! Мы в Красногоровке его видим каждый день. Заходят в город фуры с дровами. Разгружаются прямо в поле, откуда люди везут дрова к себе домой. На санках… На велосипедах… Просто тянут по снегу мешками… А вот бабушка Вера…
Для нее и для таких, как она, пожилых и слабых вдов, братья каждый день рубят дрова во дворе церкви. С утра до вечера… Десятки кубов. Потом грузят машину и развозят дрова бабушкам по домам. Ну и что, что не предупредили? Ну и что, что поздно вечером не постучали в окно? Утром бабушка проснется, сама все увидит. Скажет Господу спасибо.

Кому еще? Ведь это Он – Господь – побуждает вас, партнеры Ассоциации «Еммануил», жертвовать деньги для Красногоровки. Эти деньги становятся продуктами, одеждой, буржуйками, лекарствами… Теперь вот – дровами. Без них вдове… ни чая, ни супа, ни тепла в доме…

Только Господь мог сделать ваши сердца такими. Часто вы даже благодарности не ожидаете – достаточно и того, что люди говорят: «Слава Господу!» Это – измененное сердце! Помните, как Грин в «Алых парусах» писал… «Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя…»

Спасибо вам. Спасибо за все, что вы делаете.
Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»
Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards