Лидия  Васильевна прожила всю свою жизнь в городе Железном, бывшем Артёмово.

Здесь родились её  дочери, здесь похоронен её муж,  который погиб на шахте. И когда пришла война в её родной город, она не смогла его оставить, хоть дети звали к себе и в Полтаву, и в Киев. Живя в городе, где все разговоры были пропитаны неприязнью к Украине, она всегда твёрдо и бесстрашно заявляла о своей позиции, о том, что земля на которой они живут – украинская.

Через некоторое время, после освобождения, в  Артёмово открылась церковь «Добрая весть». Женщина раньше никогда не отличалась набожностью, не знала даже молитвы «Отче наш», но то, что люди из церкви были патриотами, хоть об этом нигде и не говорили, ей понравилось.  «Сначала я ходила к вам, потому что знала, что вы тоже за Украину. Но потом, слушая проповеди, читая Библию, мне захотелось так же любить Бога, как и вы» – говорит тетя Лида.

За два года, прихожанка привела в церковь и своих подруг, с которыми сейчас вместо обсуждения новостей, обсуждают прочитанные главы из Писания, и что не понимают,  спрашивают на молитвах и разборах Божьего Слова.  Также, и своим уже взрослым детям и внукам бабушка прививает любовь к Богу. Она подарила им Новые Заветы, каждому отдельный и лично ею подписанный.

«Я должна была раньше узнать о Боге, чтобы раньше и они начали в Него верить.  Если бы не война, возможно, мы и сейчас сами в Него не верили бы. Нам тогда было хорошо и спокойно, так мы считали.  Думали, что всё правильно делаем и безгрешны, но познакомившись с Богом, оказалось всё не так.  В Библии написано, что Бог всё делает во благо для человека. Так оно и есть» – рассуждает Лидия Васильевна.

Сейчас родные женщины живут далеко от неё, бабушка на минимальную пенсию сама выживает и не жалуется на жизнь, а просто доверяет Богу и Его Слову. Потому что знает, что завтрашний день позаботится о себе. И часто бывало, когда приходили к ней с продуктовым пакетом от Ассоциации “Еммануил”,  она свидетельствовала: « только сегодня молилась и просила у Бога продуктов, потому что всё раздала, то соседям, то детям, которые по улице бегают днями, и у меня ничего не осталось для себя, и Он послал Вас».

Сейчас прихожанка готовится принять крещение и навсегда посвятить свою жизнь Богу.

Репортёр FrontLineMedia Наталия Щеглюк