banner_deti_mironovsoe-680x220
На богослужение в поселок Мироновский, Донецкая область, мы не успели. После Артемовска в сторону Дебальцево дорога разбита так, что ее и дорогой назвать уже нельзя. Бесконечная россыпь ям на полосе, где был асфальт, и пыльная буря во все окна, если рискнешь парой колес зацепить обочину.

В Мироновском оказалось, что в зал попасть мы не можем – в него и без нас не все вместились. Люди толпились у двери, сидели на подоконниках в холле, слушали, что рассказывают приехавшие из Славянска студенты миссионерской школы.

Нам досталась улица. Здесь под раскидистым каштаном служение для детворы. Дружно вспоминают, о чем же им рассказывали в прошлую субботу. Ах, да – о том, что и в какой день Бог сотворил. Сейчас это надо не только вспомнить, но и нарисовать. У каждого настоящая картина получается: вода, суша, рыбы, птицы, звери, человек… Подсматривают друг другу в листочки. Кто-то жалуется, что у него… медведь не получается. Кто-то не может сообразить, как же нарисовать воду… Потом еще новую песню выучить надо… Потом, наверное, конфетами угостят, потому что всегда чем-то вкусненьким угощают.
img_0913
Старшие мальчишки не усидели – не интересно с малолетками. Тем более, что поляк-волонтер с причудливым именем, которое так никто и не запомнил, стоит в «воротах» между двумя березами и ждет, кто же из пацанов рискнет забить ему гол. За наших кинулся играть другой волонтер – Володя из Херсона. Матч получился такой, что финал чемпионата мира – грустная копия «настоящего футбола». Украина Польшу, конечно, порвала (четыре-ноль). Пришлось поляку еще конфеты из своего рюкзака высыпать.

Я смотрел на все это и… был счастлив. Утром эти дети слушали канонаду пушечных залпов и разрывов. Родители прижимали их к себе и старались понять, где стреляют. В Горловке? В Майорске? В Дебальцево? Потом мамы нарядили детвору в чистые платьица, футболки, шортики. Они шли на богослужение мимо… разрушенных снарядами домов.

Здесь нельзя спрятаться от войны. Она совсем рядом. Она гремит, пугает… Она ни на минуту не дает о себе забыть, потому что все вокруг о ней говорят. У того корову в поле фугасом разорвало. Тот пошел порыбачить, а по лодке… из миномета. Потом еще вдогонку из автомата по камышам. Тот пошел в посадку, потому что, говорят, грибы после дождя появились, но нашел не грибы, а что-то, о чем и говорить не хочет и за грибами никогда в жизни больше не пойдет.

Дети в Мироновском это слышат и видят каждый день. Они живут в этом. Они хорошо помнят ту неделю дикого бесконечного грохота, когда всего в трех километрах от них шли тяжелые бои за Дебальцево. Они уже привыкли не терять из виду маму. Они знают, куда бежать и прятаться, если вдруг… что-то…

— Тебя как зовут?

— Маринка…

— У тебя такая красивая заколка с цветами.

— Это мне мама свою отдала…
Девчушка стесняется, когда видит мой фотоаппарат, смеется и убегает. Ну и ладно, что фотографии не будет. Главное – это дитя смеется. Хотя бы сейчас… Хотя бы эти сорок минут детского служения, когда волонтеры с ними рисуют, поют, играют. Хотя бы сорок минут… не помнить о войне.

img_0933-1
Ты беги, Маринка… Там гора разноцветных фломастеров… Там еще есть конфеты… Там детские книжки про Иисуса…

Ты только живи, Маринка. Живи… Бегай… Смейся… Надевай красивые платья… Заплетай волосы цветами, украшай сверкающими заколками… Выучись на врача, учительницу… Хочешь – стань знаменитой путешественницей, которая увидит все континенты… Только живи! Мы еще обязательно к тебе приедем. В Ассоциации милосердия «Еммануил» решили, что сделают у вас в посёлке Мироновском детский лагерь. Не когда-то сделают, а сейчас, когда… совсем рядом еще стреляют. Тогда не только по субботам, не только во время детского служения, не только сорок минут… Мы хотим с утра до вечера… День за днем… Хотим слышать, как все вы смеетесь… Мы очень этого хотим…
img_0870

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете здесь

ДОПОМОГТИ

cards