Марьинка. Кто из города не уехал, тот старается жить. Что остается? Война сыплет минами, а люди после обстрела выбираются из погребов и подвалов и латают побитые осколками крыши, вырезают для окон новые стекла, рубят на дрова упавшие деревья.

К Григорьевым «прилетало» не раз. На улице недалеко от дома разорвалась ракета града. С того дня у них ворота в дырочку и новые оконные рамы. Прилетали и мины, снаряды… Изрешетили осколками летнюю кухню, наковыряли ям в огороде. Но никуда Григорьевы уезжать не собираются. Куда? И зачем? Здесь свой дом! Летом в нем хорошо. Зимой, правда, холодно, потому что газа в городе нет. Если в одной комнате топится буржуйка, то в другой вода в ведре берется коркой льда. Успокаивает, что зима, как и война, не вечная.

Тяжелее всего сыну, Даниилу. Мальчику 12 лет. Больное сердце. Живет с кардиостимулятором. Нельзя, чтобы в доме были сильные электроприборы или микроволновка. Не нужны и стрессы. Только куда от них на войне деваться? Не нужны жара и холод. Вот поэтому Даниил с мамой чуть не до слез радовались, когда к ним в дом привезли дровяной котел и в тот же день врезали его в систему отопления. Привезли и девять кубометров дров. Нарубили. Сложили под навесом.

бат

Знаете, что такое тепло? Не надо больше сидеть возле буржуйки! Не надо всем вместе ютиться в одной комнате. Все! Отопление работает! Во всех комнатах батареи горячие. Хочешь – сиди в зале. Хочешь – иди спать в спальную комнату. Проснулся – в теплой кухне горячий чай. Это первое большое и радостное событие за два с половиной года войны. Перелом! Жизнь поворачивает к лучшему. Надоела война! Надоел холод! Хочется нормально жить. И раз уж довелось жить в это время и в этом городе, то почему уже сейчас не жить хотя бы в тепле?

За твердотопливный котел христианам-католикам огромное спасибо, — говорит хозяин дома Михаил Григорьев. – Сами мы его не купили бы. Нет у нас работы, нет денег… А дров, которые нам привезли по той же акции «Папа Украине», нашей семье хватит не только на эту, а еще и на следующую зиму. От всего сердца, от всей нашей семьи спасибо вам, добрые люди.

бат1

бат2

Лидия Васильевна Добрынина живет в Марьинке с дочерью и внуком. Дом большой, а мужских рук в доме нет. Война лезет во двор – защитить некому: окна деревом зашить, печку сложить, дров нарубить…

Для любой более-менее серьезной работы мне надо кого-то нанимать, — рассказывает женщина. – Сама ведь печку не сложу, а как без нее нам согреться? Но и до печника еще – кирпич купи, глину завези, колосники и дверцу найди… А дрова, уголь? Сейчас у нас это — большие деньги! Много я на пенсию куплю? Раньше мы какую-то копейку отложить могли. Чуть накопим, и летом ремонт, поддерживали дом и двор в порядке. А теперь… На еду и чтобы согреться – и то денег не хватает. Котел, который нам установили по акции «Папа Украине», мы сами никогда не купили бы. А с котлом еще и дрова привезли. Нарубили, сложили. Теперь, конечно, мороз не пугает. К теплым батареям подхожу и слезы на глазах. Спасибо вам, добрые люди. Дай Бог вам всем здоровья…

бат3

бат4

 

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.