drov
Зима. Украину укрыло снегом. В сетях тысячи фотографий счастливых детей со снежками, санками и снежными бабами. Нет только таких фотографий… из Марьинки, Красногоровки, станицы Луганской… Здесь о снеге и морозе думают без улыбки на лице.
Скорее, с тревогой. У кого-то еще нет буржуйки, а электрообогреватель у линии фронта – вещь не надежная, потому что в минуты обстрелов электричество, из-за обрыва проводов, исчезает то здесь, то там. Те, у кого буржуйка есть, думают о дровах: хватит или не хватит? Где взять еще? Одним словом – где война, там зиме не рады. И без нее здесь бед хватает, а тут еще и мороз.

Для Ассоциации «Еммануил» это уже третья зима в прифронтовой Красногоровке. В первую мы возили людям продукты и питьевую воду. Плакали о погибших и замерзших. Вторая зима запомнилась буржуйками. Сотни буржуек и полоски дыма из труб, что торчат прямо из окон пятиэтажек. Завозили и дрова.
Теперь вот снова дрова. Партнеры «Еммануила» оплатили для красногоровцев уже около двухсот кубометров дров. Первый груженый КамАЗ с прицепом сегодня вошел в город. Сгружали дрова у здания церкви Христа Спасителя. Сгружали у дворов одиноких женщин и многодетных семей. Завтра придет еще такой же КамАЗ с прицепом. Потом снова и снова…

День прошел быстро, но столько добрых слов мы услышали… Столько увидели слез на лицах женщин… Бог по-прежнему здесь. Он был и остается с теми, кто в беде. Он был и остается Любовью…

— Родненькие мои… Миленькие… – плакала Зинаида Михайловна Ващенко.

img_0803-1024x683

Ей 85 лет. Жив и муж – Михаил Акимович. Поддерживают друг дружку. По воскресеньям вместе ходят в церковь. Приняли водное крещение. Только вот в их квартире на третьем этаже холодно. Спят одетыми. Дрова в буржуйке прогорают быстро. Да и что это за дрова – тонкие сухие ветки из городского сквера. Потому и плачет женщина, когда видит, какие большие дровяные пни привезли им еммануиловцы.
У многих дворов братья начинали прямо с грузовика бросать дрова во двор, не дожидаясь, пока выйдет хозяйка. Что ждать, когда адресов так много, а световой день такой короткий. Калитка открывается, а КамАЗ уже тронулся. Из кузова видим, как женщина… вытирает слезы и машет вслед рукой.

Завтра снова будет день. Снова повезем дрова… Снег и мороз… Рядом война. Иногда слышно, как за городом тарахтят автоматные очереди… Первые дни третьей красногоровской зимы…

От всех семей, которые получили сегодня дрова, огромная благодарность нашим друзьям и партнерам First Slavic Pentecostal Church of Albany, пастор Петр Левченко, Evangelical Church South Rever, пастор Сергей Папирнык, Russian Church of Albany, пастор Сергей Катко. Спасибо вам за тепло в домах людей и за тепло ваших сердец.

Геннадий НОВИКОВ, пресс-служба Ассоциации «Еммануил»

Если вы хотите вместе с нами помогать жителям прифронтовых городов и поселков, можете перечислить финансовую поддержку через сайт  или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0800-50-77-50.