banner-680x220
Еще одна семья беженцев с помощью Ассоциации «Еммануил» обрела свой новый дом.
Самое тяжелое для беженцев – ничего не знать о завтрашнем дне. На голову, как камни, сыплются вопросы. Что делать? Куда ехать? Где заночуем? Что будем есть? А найду ли работу? Нас хоть где-то ждут?
Первый ответ, который приходит в голову – бандиты ждут точно! Беженца – его ведь видно: машина, обвязанная сумками и мешками, в салоне жена, дети, теща… А что беженец везет? Конечно, самое ценное.
img_1341
Деньги взял, какое-никакое золото, компьютер, видеокамера… Потому и исчезла не одна семья беженцев. Из Луганска, к примеру, выехали и… никуда не приехали. Будто и не было их – ни людей, ни машины, ни всего того, что они с собой взяли. Кому жаловаться? Милиции на тех территориях нет. Людей пропавших – тысячи. Кто будет разбираться, когда… война?
img_7564
Эти мысли мучили и нас. Но мы понимали, что в Горловке оставаться нельзя: стрельба, танки, разрывы мин… Зачем это нашим детям? Уехали. Надеялись, что быть беженцем все-таки не так страшно и тяжело, как жить на линии фронта.
Сейчас понимаю – нам повезло. Друзья из церкви предложили дом в селе. Нас в том доме было много – 16 человек в четырех комнатах. Постоянно шумели дети, хрипела парализованная бабушка… Но пришли христиане из сельской церкви, помогли продуктами, предложили кому-то перебраться в отдельный флигель. Молодую маму с двумя маленькими детьми забрали в церковные комнаты для гостей – там тепло и есть все удобства. Стало легче.
Работы в селе нет, но нашим детям здесь очень понравилось. Раздолье, Днепр, рыбалка, новые друзья в школе… Мы решили остаться. В райцентре я нашел работу. Зарплата небольшая, но все-таки… А потом…
Ассоциация «Еммануил», как ответ от Бога. У нас спросили прямо:
— Нравится вам в Никольском? Хотите остаться здесь жить? Тогда ищите себе дом, а мы поможем вам его купить.
Сразу даже не верилось – неужели нам и правда кто-то может купить дом? Но из «Еммануила» звонили и звонили:
— Ну, что? Нашли что-нибудь? Какая цена? А условия там какие? Нет, совсем старый дом не берите… У вас трое детей, ищите что-то получше.
Мы смотрели разные дома. В Никольском, в Золотаревке, в Григорьевке… Люди здесь строились в 60-70-е годы. Денег у них не было, да и стройматериалов хороших в селе тогда тоже не было. Доски, глина, солома, черепица… Если еще и хозяин был пьющий, никудышний, то что с того дома осталось за 50 лет.
Господь помог нам и на этот раз.
— Есть дом, — говорил я в трубку телефона, дозвонившись еммануиловцам. – Добротный… С газом… Даже с мебелью… С хорошим земельным участком… Только продается срочно. Хозяйка через два дня уезжает… Навсегда уезжает.
Галина Юрьевна Кучер слово сдержала. В тот же день из Ассоциации милосердия «Еммануил» к нам в село прислали сотрудника, и все вопросы по покупке дома были решены.
Снова складываем вещи. Переезжаем. Но… теперь не чувствуем себя беженцами. Мы спокойны, потому что знаем – во всех пережитых трудностях Бог оставался с нами. Есть церковь, есть новые друзья, есть своя крыша над головой. Дочери прыгают и хлопают в ладоши, потому что в нашем новом доме, сразу за огородом, красивое озеро…
Самое страшное для беженцев – ничего не знать о завтрашнем дне. Бояться, что не примут, прогонят, что не будет своего угла… Спасибо всем, кто помог нам. Спасибо партнерам Ассоциации «Еммануил» за их сердца. Я тоже хочу быть партнером. Хочу быть с теми, кто всегда готов помочь и молитвами, и делом. Сегодня я знаю, что такое беда, и знаю, как драгоценна помощь.
Сергей РАТИЕВ, с. Григорьевка, Кировоградская область
img_1331

img_1326

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны. Таким образом происходит сбор помощи юго востоку Украины самым простым способом. Также Вы можете оказать помощь беженцам юго-востока Украины, оказав финансовую поддержку.

Перечислить финансовую поддержку вы можете на нашем сайте.

ДОПОМОГТИ

cards