Пожилые люди, живущие в зоне войны, всё чаще становятся жертвами психологического и физического насилия.

Причём, как мы успели заметить, в основном, источником агрессии и равнодушия оказываются близкие родственники.
Причиной этой тенденции является безысходная безработица, регулярные стрессы, невозможность обеспечить себя и семью, низкий уровень образованности в сфере взаимоотношений и др. факторы.

Но, отношения в семье 89-летней Надежды Семёновны нас весьма удивили. Бабушка имеет 4-х детей, которые проживают в прифронтовом пос.Южном, помогают бабушке во всём, посещают её и очень тепло с ней обходятся.


В её скромном домике чисто и тепло. Она сидит на комфортной кровати, а на руках у неё убаюкивающе мурлычит её любимый кот. Рядом на кресле дремлет пёс.

А две её дочери Надежда и Любовь – шустро хлопочут на кухне.
Все годы, когда я могла быть на законном покое, я провела в страхе. В детстве – шла вторая мировая война, а в старости – украинско-русская. Но, знаете что? Сейчас за себя совсем не переживаю. Сердце очень болит за детей. В 2014-м и начале 2015-го со стабильной регулярностью спускалась от обстрелов вместе с детьми в подвал. Сейчас – вернулась к себе домой и уже нет ни сил, ни желания бегать по погребам. Дети живут в этом же городе, где и я. Но я должна провести остаток своих дней в родных стенах. Всё-таки почти 90 – это уже уверенность, что конец близок.
Почти все мои подруги уже на том свете. А я долгожитель. Пережила две войны и как видите, всё еще среди живых. Рада этому.

Спасибо большое добрым людям из Гуманитарного Фонда для Украины (UHF) за то, что не бросили меня этой зимой и безвозмездно перечислили 2475 гривен! За эти деньги я смогу несколько месяцев покупать себе продукты питания. Моя пенсия минимальная и, порой, купить то, что хочется, не получатся. В день я могу потратить на себя 56 гривен. Благо, дети помогают. Спасибо за неравнодушие вашему фонду!» – спокойно и тихо говорила нам бабушка Надя.

65 пожилых людей, проживающих в прифронтовых пос.Южный, Железное и с.Нелиповка, получили финансовую помощь в размере 2475 гривен от партнёров «CBN-Еммануил» Гуманитарного Фонда для Украины (UHF).

Материал: Анна Чабан 

ДОПОМОГТИ

cards