pust_01
«Пусть поломаются все пушки…», — так молится четырехлетний мальчик, которого вывезли из Донецкой области. Закрывает глаза, складывает руки у груди и тихо шепчет: «Господи, пусть поломаются все пушки». Я вспомнил о нем, когда во дворе офиса Ассоциации «Еммануил» увидел детей среди волонтеров. Они пришли, чтобы собрать мальчишкам и девчонкам Донбасса подарки к школе — карандаши, тетради, альбомы, краски… Посреди двора поставили столы, ящики с канцтоварами. Что-то перекладывают, сортируют, отдельно собирают подарки для первоклашек и старшеклассников.
10-shkola-2-1024x640-1024x640
За работой проходит время. Общаются, смеются. О том, что происходит в Донбассе, они знают разве что из телевизора. Что, к примеру, знает о теперешней войне Давид Карпенко? Ему всего десять лет. Допомогти нам он приехал из Броваров. Аккуратно раскладывает тетради по пакетам и не догадывается, что там, на юго-востоке, такой же мальчишка, взяв подарок, будет прятать слезы. Не потому, что скоро в школу. Наоборот! Он готов, он хочет бежать в школу! Он устал бояться и сидеть в подвале, когда стреляют пушки и свистят «грады». Для него школа сейчас – это друзья, игры, смех. Пусть задают уроки, пусть ругают учителя, пусть даже двойки ставят… Лишь бы только в школу — в нормальную мирную жизнь.

Поверьте, никто из детей в Донбассе не рад затянувшимся «каникулам». Заканчивается октябрь, а учителя во многих городах и поселках прифронтовой полосы до сих пор не знают, когда начнутся занятия. Я видел школы, где осколками и взрывной волной выбило окна, вырвало двери, сорвало с крыши шифер. А как начинать занятия в городах, где все еще нет газа, света, воды? Что делать сельским учителям, которые не знают, куда идти с вопросами, потому что их районо остались на территории так называемых ДНР или ЛНР?

Проблем хватает. Но какая разница детям – много у взрослых забот или мало? Они просто хотят в школу. Особенно первоклашки. Ожидали, готовились, а тут… Школа закрыта, а мама с папой все лето зарплату не получают, говорят, что новый костюм, туфли и ранец купят позже.

Одним словом, в Ассоциации милосердия «Еммануил» решили собрать 1000 наборов со школьными принадлежностями для детей Донбасса. Решили и сделали! Спасибо всем, кто пожертвовал на это деньги, и волонтерам, которые трудились, собирая подарки. Среди волонтеров, кстати, оказались люди самого разного возраста – школьники, студенты, рабочие. Не только киевляне. Александр Сухих приехал в Киев к друзьям. Хотел погостить, интересно провести выходные. Сам он из Краматорска. Услышал, что «Еммануил» зовет неравнодушных и пришел.

— Я знаю, каково людям в Донбассе, — говорит Александр. – Мы в Краматорске тоже помогаем пострадавшим, так что меня два раза звать на помощь не нужно.

Даша Осипенко учится в Киевском медицинском колледже. Почему пришла?

— Потому, что в Донбассе война. Им нужна помощь, — говорит Даша. — А детям и старикам всегда тяжелее всего. Как-то неловко себя чувствую, когда знаю, что могу помочь и… ничего не делаю. Время такое, что лучше свой выходной провести, помогая в Ассоциации милосердия, чем жевать поп-корн в кинотеатре.

Тамара Радчук – киевлянка. Она — журналист, но пришла не ради статьи об «Еммануиле». Терпеливо несколько часов подряд собирала подарочные наборы для старшеклассников.

— Все понимают, что жители Донбасса стали заложниками ситуации, которую разогрели политики, — делилась со мной Тамара. — А теперь… Гибнут люди. Умирают старики. Некоторые от голода. Многие на юго-востоке умирают от того, что нет лекарств и не за что их купить. Дети боятся пушек, не ходят в школу, не могут даже спокойно играть на улице. Нереально быть от этого в стороне. Мы молимся за Донбасс и поддерживаем миссию «Еммануил» в ее добрых делах. Вот собираем подарки для школьников. Это пример того, что любой человек в Киеве может помогать людям Донбасса. Не обязательно ехать в Донецкую область. Каждый может делать то, что ему по силам. И в Киеве, и в Тернополе, и в Запорожье, и в любом украинском селе.
10-shkola-4-1024x640-1024x640
Жаль, что Тамара и другие волонтеры не видели глаза детей в поселке Золотое, куда мы привезли школьные наборы. Дети сидели в холле лицея, тоскливо посматривали на учителей и ожидали, пока мы у дверей спортзала разгружали продукты для беженцев. А потом… И родители, и учителя, и даже первоклашки бросались помогать нам таскать ящики со школьными принадлежностями. Мальчишки и девчонки, получая каждый свой пакет, прыгали от радости. Выкладывая подарки на столы и подоконники, они громко делились впечатлениями, менялись тетрадками, потому что девочки искали обложки с цветами и котятами, а мальчишки – с мотоциклами и самолетами. Никто из взрослых не мешал этому шуму и гаму. Никто не хотел спугнуть эту искреннюю детскую радость. Только директор лицея, подойдя к Галине Юрьевне Кучер, тихо сказала:

— Спасибо за то, что вы делаете…

Это «спасибо» вся команда Ассоциации милосердия «Еммануил» передает вам – наши верные помощники. Вам – тем, кто жертвует свои финансы, и вам – волонтеры.

Напоминаем, что сотрудники Ассоциации милосердия «Еммануил» продолжают помогать жителям юго-востока Украины. Пакеты с теплой одеждой и продуктами вы можете принести к нам по адресу: Киев, ул. Красноармейская, 131-А и оставить работникам охраны.

Перечислить финансовую поддержку вы можете через наш сайт.

Или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0800-50-77-50.

Геннадий Новиков, Ассоциация «Еммануил»

ДОПОМОГТИ

cards