Виктория – вынужденная переселенка, которая с начала войны скитается из города в город, ища, где обретет дом.

Помимо ужасной войны, постоянного бегства, переездов, в 2018 году у нее резко начало ухудшаться зрение. В тот момент, она проживала в Доброполье, и доктор по месту регистрации обозначил у нее зрелую катаракту обоих глаз и назначил капельную терапию, при этом предупредил, что шансов на восстановление зрения практически нет. 

В 2020 году, когда женщина уже жила в прифронтовой Красногоровке, проблемы со зрением стали весьма явными и Виктория серьезно взволновалась, ведь она уже стала почти слепой, ходила на ощупь и видела лишь очертания людей и предметов.  Доктор из специализированной клиники дал ей несколько месяцев на сбор средств, так как задержка операции могла стоить Виктории зрения.  

О нужде Виктории сотрудники “Операции Благословения” узнали через красногоровскую активистку Татьяну Пронину, которая начала “бить во все колокола” и умолять рассмотреть историю Виктории, ведь женщина несомненно может остаться слепой. 

Представители организации приняли решение продвигать финансирование операции Виктории, ведь ее маленькая пенсия в 1740 гривен даже через 2 года не позволит собрать нужную сумму на операцию, которая уже нужна сегодня!

“Жизнь в темноте невыносима. У меня растут крохотные внуки, которых я сильно люблю! Мне горько от того, что я не вижу, как они растут! Мне горько, когда я знаю, что наступил новый летний день, а моя хворь запрещает мне видеть красоту этого мира!

На фото: Внук Виктории

Но, об операции не могло быть и речи! Да что там говорить, речи не могло быть даже о покупке билетов, чтобы доехать до клиники! Моей мизерной пенсии хватило бы лишь на покупку двух флакончиков капель. Время истекало, зрение уходило, с каждым днем черная пелена на глазах становилась все темнее, пока в моей жизни не появились сотрудники “Операции Благословения”! – делилась о своей ситуации Виктория

Затянувшееся откладывание операции, постоянное безденежье, переживание и военные стрессы, привели Викторию к плачевному состоянию здоровья. Когда мы приехали к ней, то очень долго ждали ее за забором, потому что одеться и обуться практически незрячему человеку – это целое событие. 

Вышла она к нам опираясь на подручные предметы, идя на ощупь, чтобы не упасть. И честно сказать, состояние ее зрачков и внешнее поведение было очень похоже на полную слепоту. Ее состояние влияло на все, на каждую секунду ее жизни. Она уже не могла сама быстро одеться, обуться, приготовить кушать, налить попить. Сходить в магазин или аптеку – и подавно было из области нереального. 

“После операции я открыла глаза и увидела кристально чистые очертания, четкие линии и свет, которого мне так не хватало, когда моя судьба катилась в эту черную пропасть. 

Мои глаза наполнились слезами, но это были удивительные слезы радости счастья, которое мне подарила такая далекая и в то же время родная “Операция Благословения”! Вы реально вернули мне зрение! Я вижу! А раньше уже почти не видела! Это огромная разница и самое настоящее чудо!  – не могла сдержать эмоций Виктория.

Когда мы приехали к Виктории, она уже не шла медленно, на ощупь, опираясь на стены, а буквально неслась на всех парах. Почти бежала! Этот контраст даже в движении по тротуару был весьма явным. А ее улыбка, которой доныне не было, преобразило ее лицо. Глаза, которые были закрыты белой пеленой, сегодня излучали искрометный свет, счастье и радость. 

Наверное, лишним будет отметить, что ее жизнь после операции начинается с нуля. Ведь это очевидно, как ясный день, что теперь счастливая женщина сможет гулять со своим внуком, готовить кушать, сможет сама накрыть себе и близким на стол, сможет одеться и обуться, чтобы идти на улицу и наслаждаться красотой природы и всего, что сотворил Господь. 

На фото: Виктория с продуктовым набором от “Операции Благословения”

Ты тоже можешь спасти чью-то жизнь, пожертвовав по этой ссылке: https://donate.emmanuil.tv/sos_helpua_org

Спасибо!

Анна Чабан, “CBN-Еммануил”