22 ноября состоялось торжественное открытие спортивного зала в общеобразовательной школе поселка Новолуганское, Донецкой области.

Данное событие собрало много гостей, среди которых Его превосходительство Епископ-помощник львовской Архиепархии Римо-Католической Церкви, председатель Технического Секретариата Акции «Папа для Украины», владыка Эдуард Кава и руководитель социальных проектов Ассоциации милосердия “Еммануил” Галина Кучер.

Проект помощи по восстановлению спортивного зала стал возможен благодаря финансовой поддержке акции «Папа для Украины».

Новолуганская школа находится на линии разграничения, в так называемой «серой зоне». В поселке проживает около двухсот детей школьного возраста. В спортивном зале, кроме уроков физкультуры, также проходят детские спортивные кружки, один из которых – секция по боксу. Эту секцию ведет наш миссионер на востоке – Александр Ширшин. У Александра занимается около 40 детей, многие из неблагополучных семей. Данная секция абсолютно бесплатная. Несколько месяцев назад,  Ассоциация «Еммануил» поддержала стремление мальчишек заниматься спортом, и подарила секции 15 пар боксерских перчаток!

Спортивный зал новолуганской школы не ремонтировался 45 лет! Состояние помещения уже не позволяло проводить занятия с детьми – пол, стены, потолок, двери, освещение и отопление были в неудовлетворительном состоянии. Ремонта требовал также коридор между залом и раздевалками, и помещения для спортивного инвентаря.  Администрация школы обратилась к Ассоциации «Еммануил», которая, в сотрудничестве с инициативой «Папа для Украины», уже реализовала на Донбассе несколько проектов помощи. 

Полностью, ремонт зала удалось сделать за три недели! Были произведены такие работы: положен пол, отремонтированы стены, заново подведена вода и канализация, оборудованы душевые и туалеты в раздевалках! Дети были в восторге, и на вопрос “а зачем душевые?”, мальчик лет 10-ти ответил: “Понимаете, когда дети взрослеют, когда бегают и много прыгают – потеют! Так надо помыться, чтобы не воняло“.

На открытии царила приятная атмосфера, где все понимали, что это, в первую очередь, праздник для детей.

Сегодня, на открытии этого спортзала, мы видели лица и улыбки детей. Без сомнений, эти дети заслуживают на то, чтобы дать им надежду. Чтобы, любя их, показать, что жизнь – другая. Да, сегодня она тяжелая, но завтра – имея надежду и доверяя Богу, она станет другой“- поделился Эдуард Кава.

Теперь, школьники прифронтового Новолуганского будут проводить свободное время, занимаясь спортом в новом спортзале, который отремонтировали добрые и неравнодушные люди. 

Мы благодарим Папу Франциска и всех неравнодушных людей по всем католическим парафиям, которые откликнулись на призыв о помощи для пострадавших на Донбассе!

Напоминаем,  уже второй год в Украине продолжается благотворительная миссия Папы Римского Франциска «Акция Папа для Украины ». Около 16 млн. евро были собраны из европейских католических приходов на помощь людям, пострадавшим от вооруженного конфликта. Помощь от Акции «Папа для Украины» по состоянию на конец августа охватила 160564 только прямых бенефициаров (получатели помощи), тогда как количество косвенных получателей помощи достигает полумиллиона человек.

Ассоциация милосердия «Еммануил» реализовала четыре проекта помощи, в рамках гранта полученного от акции «Папа для Украины».

Друзья, если вы хотите вместе с нами помогать тем, кто в беде и в нужде, можете перечислить финансовую поддержку через наш сайт или сообщите нам о своем желании стать партнером по телефону 0-800-50-77-50.