Жизнь любых родителей полна разнообразных спектров эмоций: начиная от нежной радости и заканчивая волнительной драматургией.

А чем полна жизнь родителей, которые потеряли двоих детей? 

Именно так обычно начинаются большинство страшных историй. Всё классически спокойно и ничего не предвещает беды.
Александр работал на Донецкой шахте, а спустя 5 лет службы, предприятие распалось и Александр решил идти “своим путем”. Шахтное дело было у него в душе, как у урожденного дончанина и потому его профессиональный путь продолжался на перепродаже шахтного оборудования. Но, семью с несовершеннолетними детьми нужно было поднимать на ноги, потому мужчина организовал свою строительную бригаду, которая занималась укладкой плитки и отделкой. 

Это был обычный январский, рабочий день. 31 число. Строили большое кафе в Донецке. Крупный заказчик. Неплохая прибыль. Осталось “дожать” конец объекта. Объект окончить не удалось, жизненные планы – тоже. 

Буквально доля секунды и полсантиметра от парапета и я сорвался со 2-го этажа. С тех пор на свои ноги я не встал ни разу! Позвоночник сломался. В одно мгновение я превратился в инвалида. И даже предстоящие после падения «7 кругов ада» в реанимациях и кровотечения не могли сравнится с болью осознания, что я больше никогда не смогу ходить, бегать, идти куда хочу. В магазин, на работу, к друзьям“. 

В 1992 году в возрасте 9-ти лет умирает их дочь Таня от приступа астмыМама Надежда испробовала все возможные варианты, чтобы вылечить дочку. Возила ее к докторам в Киев, Москву, Латвию… Регулярные одышки, страшный дефицит жизненно важных лекарств. И этот роковой день, когда яркая звезда жизни маленькой девочки, погасла, так и не успев зажечься. 

«Только дети помогли мне справиться с потерей дочери. Благодаря им я перенесла этой все, – не сдерживая слез, делится Надежда, – беда не приходит одна. И это наверное о нас. Проклятая с косой забрала у нас старшего сына. Как раз только закончил техникум с красным дипломом. Поступил в горный университет. Муж был травмирован и на первенце все держалось, он работал в шахте горным мастером и учился на заочном. Кормил семью. 

Глупая смерть. Под домом сбила машина насмерть. Это была страшная, леденящая, нереальная потеря. Я думала: “Господи, неужели это все со мной происходит!”

И опять таки, мы вынуждены были жить дальше и вставать по утрам ради маленького нашего Димки! 

Потом 2014-й. Война в нашей Красногоровке. Наш дом от войны пострадал первым. Упало на город три мины и одна из них под нашими окнами. Все окна вылетели, ничего не осталось! Мне Саша говорит – Уезжай! А куда же я уеду, он же на коляске. Позже удалось найти людей, которые помогли перенести в машину Сашу, и мы уехали в Мариуполь. Думали день-два и война окончится! Но вот уже шестой год длится

Единственный, любимый и бережно хранимый сын Дима принял решение служить в украинской армии, чтобы защищать родную землю от врага. 

Теперь Надежда и Александр остались один на один со своей проблемой и воспоминаниями. Им остаётся только молиться о защите сына. Но они весьма горды, что он солдат!

Когда вечер близится к закату, чета Кобец невольно вспоминают ту перешедшую грань, когда пришло полное чувство отчаяния и твердого понимания: как раньше уже больше никогда не будет! Не будет целеустремленного и неугомонного Александра, который работал на трех работах для семьи. Не будет детского гомона во дворе. Не будет мягкой поступи у двери старшего сына с работы. 

Надежде долгое время было сложно принять все случившиеся как факт. Все больше замыкалась в себе и ее мир сузился до 4 стен и концентрации на младшем сыне Диме. 

А потом появилось новое начало. В 2015 году ее пригласили на получение продуктового набора от CBN – Еммануил в красногоровскую евангельскую церковь.

Именно тогда она осознанно приняла Иисуса Христа, как своего личного Спасителя и Избавителя от грехов и злаОна обрела мир в душе и успокоение за души погибших детей. Поняла, наконец, что ее задача на этой земле прожить так, чтобы она обязательно встретилась в Царстве Небесном со своими детьми. С тех пор Надежда служит поваром в местной церкви и готовит вкусные обеды для нуждающихся и прихожан. 

В 2019 году семья Кобец получила от CBN-Еммануил и Гуманитарного фонда для Украины (UHF) 3,4 тонны твердотопливных брикетов, которые помогут им этой зимой согреться. 

Новое начало Надежде помогла обрести концепция продуктового проекта CBN. Основная цель проекта – не только материальная помощь продуктами, а и душепопечение, духовная консультация, психологическая помощь, богослужения и помощь в исповеди.

Эти грани есть основа начала нового осознания и силы в пути. Некоторым пострадавшим нужно несколько лет, чтобы прийти в себя от травмы и достичь существенных изменений. Другим – понадобится меньше времени.

Но и в том, и в другом случае, для результативной реализации продуктового и теплового проекта, нужна именно ваша финансовая поддержка. 

Проекты, которые изменили жизнь Надежды и Александра, существуют исключительно на пожертвования. Потому пусть небольшая, но ежемесячная помощь, поможет таким вот людям, получать прод.пакет и обрести надежду после страшных потрясений. 

Материал: Анна Чабан

ДОПОМОГТИ

cards